Мы 1УК ЖЭК исправно платили, но по факту, они оказались ворами и обманщиками. Их лишили лицензии и запретили вести дела. Брали с людей за кап ремонт 2 года, а дома все без ремонта мелкого. Нет реакций ни на что.
Они свои дела передали 2 УК компании, которая с жильцов начала трясти долги.
Многие не успели оплатить коммуналку, пока 1УК разваливалась и там меняли БИК и всю систему оплаты. Потому что весь район перенесли к 3УК ЖЭКХ и мы успешно там существуем .
На суде я все квитанции отдала за один месяц не оплаты, непонятной компании, которая ниоткуда образовалась и выслала нам договор, который она заключила с бывшей УК компании
А когда я им сказала, могу ли я предъявить им встречный иск, что писала в ЖЭК документы по ремонту крышы, они ничего не делали. Они сказали, это не к нам.
На основе этого договора между ними, значит можно к ним обратиться? Если долги из жильцов выколачивают, значит пусть отвечают за ту компанию?
Я правильно мыслю?
Жилищное право
УК ЖЭКХ развалилась и передала дела в другую компанию. Теперь новая выколачивает долги с жильцов по коммуналке?
Если вы - не ТСЖ, не ЖСК, то вам нанимает УК ваш муниципалитет на конкурсной основе - разумно письменно - себе копию с отметкой - спросить у муниципалитета, кто ваша УК, потребовать копию ГосКонтракта с УК (типа для суда), а также копии ежемесячных проверок работы УК согласно контракта, т. к. крыши, подъезды, балконы и прочее общее имущество должно содержаться УК в рабочем состоянии (это не капремонт, а ремонт и содержание, за которое мы платим ежемесячно.
Типа считаете муниципалитет ответственным согласно закона о самоуправлении,
обратиться в ЖилИнспекцию и Прокуратуру с требованием привлечь к ответу по ст 7.22 и 7.23 КОАП РФ - важно задолбать жалобами выше и получить Постановление о штрафе - ясен будет виновник и победа в суде.
ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей - вы платите, а услуг нет.
Однако, если у вас все должны - какая Ук выдержит??
Женя Болух
спасибо )
СУД САМОЕ ОНО
Стоит понимать, что торжество закона и торжество справедливости - это не одно и тоже. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать в каком порядке были переданы права от одной УК к следующей. Если это результат право преемства, то Вы вправе требовать от новой УК исполнения обязательств ее предшественника. Если же новая УК лишь выкупила Ваши долги у предшествующей УК, то Вы не можете требовать исполнение названного. И просто так от одной УК к другой не переходят. Для этого необходима воля собственников жилых помещений. А потому разберитесь в результате, чего Вы от одной УК перешли под управление другой.
Женя Болух
Никто не переходил, наш весь район перенесли туда, потому что существовала одна УК на весь район, которая вышла из под контроля в своих действиях. Её лишили лицензии.
Всему району объявили расчёт теперь производить на другую компанию ЖЭК 3
А 1 УК продала все свои права 2 УК, через несколько месяцев они начали со всех трясти долги.
Все без подписей и соглашений было, договоры не подписывались
Возбудить Уголовное дела против УК и не платить повторно..