Жилищное право

Долг старых жильцов

В нашем доме с 1 июля 2010г начался капремонт. 20 августа 2010г мы квартиру продали. Капремонт закончился к концу 2010г. Сейчас новым хозяевам квартиры, которые прожили в ней 1,5года, пришла квитанция за капремонт в размере 4тыс.руб. Они требует от нас, чтобы мы это оплатили. Квитанция пришла на мое имя, т.к. видимо по старым спискам квитанции рассылали. Кто должен платить капремонт, мы же там не живем и не пользуемся этим? И неизвестно еще что еще после нас делали в доме, может жильцы, еще что попросили за дополнительную плату..
Направьте им письменный ответ и приложите копию договора купли-продажи, что собственником квартиры не являетесь.
Denzel Wash
Лучший ответ
Это не ваша проблема... дом отремонтировали уже не для вас.... вы не пользовались результатами этого ремонта, а наоборот все время ежемесячно платили за него.. .
Просто забудьте об этом доме и тупо в игнор новых собственников...
Ирина -------------
Это идут ремонты за государственные средства, 5% от этого оплачивают жильцы. Для этого должны были собирать подписи. Может большинство и подписались. Но эти ремонты планируются заранее. Не знаю, может легче заплатить или договориться пополам.
Влад Козуб
Можете не платить.
Можете занять позицию, что они собственники квартиры, пусть и оплачив. капремонт дома, в кот. они прожив. как собственники жилого помещения.
если они иск подадут в суд или третье лицо от кот. квитанция пришла, то в суде и будете разбираться кто именно и почему должен, и возможно еще и пени вам насчитают на 4 тыс. рублей.

В принципе полгода 10 года вы были собственниками. а полгода- уже они.
Ведь также и налог на имущество годовой на вас делится.
Можете дать им две тыщи, и пусть они две тыщи, и разойтись.
В принципе из-за такой суммы ссориться и переться в суд глупо.
Тем более, что они собственники. и действительно им в пользу капремонт за бюдж. средства с такой незначит. оплатой с собственника. Плодами -то они пользуются.
А в договоре купли-продажи у вас не указано, что вы им продаете жилое помещение в доме, кот. в плановом капремонте и оплачена вами именно доля за капремонт должна быть.

Там стартовый вопрос- реш. общего собрания собственников, что будут оплачивать тоже капремонт в размере 5% за свой счет- и согласны.
И ост. за бюд. . счет.
И разумеется. если эти пять % раскидали потом и ваша доля 4 тыс. рублей спустя такой срок определилась от сметы, и именно вы давали согласие, голосуя, оплатить капремонт как собственник в начале 10 года, то это ваше обязательство.
оплатите и не парьтесь.

Выбирайте люб. вариант.
Я бы - последний, если бы такая ситуация.
Sergey Kotegov
вы квартиру продали они передаточный акт подписали приняли как есть и преобрели не только права но и обязаннности смело отправляйте их ловить бабочек на хуторе... к тому-же на дворе уже 12год.
Если на момент начала ремонта вы еще были собственниками, то какую то часть оплатить придется. хотя проще выяснить у тех кто делал ремонт.