Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Жилищное право
при покупке квартиры обязан ли я оплачивать долги прежних жильцов?
Вы должны с них (а лучше с ними вместе) в ЖКО, в горгазе, в электросетях, водоканале взять справки (до продажи) об отсутствии у них задолженностей по оплате этих услуг. Либо Вы договариваетесь с продавцом жилья об оплате их долгов. но при этом стоимость покупки жилья уменьшаете на сумму долгов и прописываете это в договоре купли-продажи.
Вы ничего им не обязаны. Более того, я бы потребовала с них справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Но иногда бывает так, что у людей просто нет денег на это. Тогда нужно узнать сумму задолженности и ровно на эту цифру понизить стоимость квартиры. Вы можете пойти им навстречу и оплатить долги, но тогда и цена квартиры должна быть уменьшена. Диктуйте им свои условия. Сейчас продать квартиру очень трудно, рынок стоит, поэтому вы можете ставить условия.
это НЕ ВАШИ долги
и вы НЕ ОБЯЗАНЫ их платить
Придется, если они вас не поставили в известность.
Теоретически не обязаны. Но какой нормальный покупатель будет покупать квартиру, не заставив прежних жильцов погасить все задолженности. Это всегда при покупке проверяется покупателем.
Да.
Через агенство вам такую не продадут, у них все сделки чистые с долгами, а вот сами вы можете на такое напороться как бонус к привлекательной цене за квартиру. Да, по закону как только вы вступите во владение квартирой, долги прежних хозяев ( не больше чем за три года) переходят к вам и вы обязаны их погасить. П. С. Бывают липовые справки о отсутствии долгов, штраф прежнему хозяину мизер, у агенств такого сейчас не происходит (держат марку)
Да, если они не погашены они виснут у вас!