Жилищное право

купили квартиру, там неоплач.долги по кв.плате от прежних жильцов. С нас требуют их погасить 40тыс.р. как действовать?

Не надо нечего платить. Если вас беспокоят организации оказывающие услуги по предоставлению коммунальных услуг с требованием погасить долг, ваш ответ должен быть: "С долгом не согласна, данный спор готова разрешить в судебном порядке. Подавайте в суд". Если просят расписаться в каком либо уведомлении о ознакомлении вас с имеющейся задолженностью, напишите в уведомлении то же самое.

Больше приходить не будут,
так как они прекрасно понимают, что даже если они подадут заявление о взыскании с вас имеющейся задолженности, и в исковом укажут вас как ответчика, то на первом же заседании вы будете признаны ненадлежащим ответчиком, а организации которая подала в суд будет вынесно определении о замене ответчика, а затем (если они не укажут координаты бывшего собственника) откажут. Поэтому они никогда не подадут в суд. Это хитрость, вдруг вы ну очень добросовестный собственник, и узнав, что есть долг по квартплате, тут же под впечатлениями всё оплатите.
Долги (за что бы они не были) , могут взыскать только с того кто задолжал (либо с наследников должников, если они приняли наследство) , за последние 3 года.
Диана Зарипбековна
Лучший ответ
А как это вы покупали без справок об отсутствии задолженности? ? Я тоже покупал, но сразу же взял с покупателей справки, да, там была задолженность больше 1000 долларов. Они мне снизили цену на квартиру на эту сумму. Проблем нет! А теперь, тебе придется САМОМУ платить задолженность!... или нагибать бывших хозяев, хотя- это уже врядли.
Кто требует? Посылайте их.. . учить законы. Ничего Вы за прежнего собственника платить и никому не должны. Это его долги и проблемы, а не Ваши.
Вы должны платить с даты регистрации права собственности.
ст. 153 ЖК РФ.
....2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...
....5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Берете под мышку ГК РФ, идете туда, где от Вас денег требуют и даете им по.... читать.
Таким образом Вы не сможете решить вопрос только по долгам, которые начисляются по счетчикам, потому что там вы не сможете доказать с какого показания идут Ваши траты. А вообще-то, принимая квартиру по акту приема- передачи, Вы должны были проверить в том числе и оплату коммунальных услуг, сверить показания счетчика с платежкой и при передаче денег продавцу учесть наличие долгов.
Придется платить, Вы фактически купили квартиру с долгами.
Максим Кузьмин
Придется гасить
Jevgenij Malugin
Надо было перед покупкой проверить квартиру на наличие долга. Теперь только адвокат может посоветовать.
У меня почище история - в квартире была смещена стена от своего первоначального места (я не заметил, на замерял) . Получается, товарищ купил квартиру с незаконно проведенной перепланировкой.