Жилищное право

Должна ли я оплачивать долги поровну с наследником вторым, если я вступила только в 1/4 часть квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. После смерти мужа осталась квартира, теперь я являюсь наследницей 1/4 доли, а остальную часть унаследовал ребенок от первого брака. В этой квартире проживает первая семья моего мужа, которые не оплачивали коммунальные услуги, Естественно накопился приличный долг. Неоплачивали они за коммунальные услуги несколько лет, когда еще был жив муж. А годом ранее муж был единственный хозяином этой квартиры, но в 2015 году позже он подарил половину ребенку от первого брака, естественно вторая половина поделилась после его смерти между мной - его женой и его ребенком от первого брака. Но бывшая жена подала на меня в суд, утверждая, что я должна оплатить ее долги на половину с ее ребенком т. к. за спорный период муж был единственным владельцем квартиры, то есть 2015 год, Помогите разобраться
наследники принявшие наследство отвечают в пределах стоимости полученного имущества по долгам наследодателя ...разбираться надо кто там был прописан - они должны платить- за себя свою долю - не важно что не собственники - если взыщут с вас - вы потом с них их доли по субсидиарному иску в порядке регресса ...вам надо придти очно и платно в консультацию - составить отзыв на иск - выиграете суд - за юридические услуги вам вернут ...а не видя документов и не задав вам десяток вопросов - толком никто не ответит ..
Sasha Malkov
Лучший ответ
Теоретически с полученным наследством наследуются и долги, но они подлежат оплате СОЛИДАРНО, а не соответственно полученной части наследственного имущества. Я бы в этом случае просила бы применить постулат об исковой давности
Олег Шейкин постулат об исковой давности? Не поняла?
Без анализа документов не обойтись.
как решит суд, а суд раскинет на всех солидарно
Рустем Омаров
Ketevan Jackova На всех или солидарно? )
Давали недавно ответ на похожий вопрос. Полностью цитировать его не будем - можете прочитать нормативное обоснование здесь "Долги в наследство - Как делить?" https://socpravo.ru/dolgi-v-nasledstvo-kak-delit/
Краткий ответ на Вашу ситуацию звучит так - потребовать весь долг могут с Вас, т. к. ответственность солидарная, но отвечаете Вы только в пределах 1/4 стоимости квартиры. И если с Вас все взыщут вдруг весь долг, то 3/4 доли долга Вы можете вернуть обратно со второго наследника.