Жилищное право
При покупке квартиры в ипотеку, кто оплачивает оценку, риэлтор сказал что покупатель?
Здравствуйте. Как правило оплачивает покупатель, это ведь он покупает квартиру с использованием ипотечных средств.
Естественно. Продавцу эта оценка не нужна.
Риэлтор сказал правду.
Кому надо, тот и оплачивает.
Петр правильно сказал, но обычно эти затраты ложатся на покупателя, т. к. продавцу эти затраты не нужны...
Вообще всегда все расходы оплачивает покупатель, но чаще договариваются пополам с продавцом
Как договоритесь.
Конечно покупатель, это же его проблема что у него нет наличных средств, и он берет кредит, а в пакете для жилищного кредита - ипотеки всегда должна быть оценка.
Продавцу то какая разница, он то почему должен платить за ненужную ему бумагу? Он спокойно может подождать покупателя с наличкой.
По договоренности сторон.
Оценку оплачивает покупатель 100%, так как это его проблемы, что у него деньги ипотечные... смотрите, здесь Вам нужны будут ещё серьёзные проверки объекта… для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.
Если в новостройке, то оценка не нужна
смотрите здесь http://инвестпроект-мск. рф
Ипотечная квартира свободно продается, только с согласия банка и с участием представителя банка. Покупатель переводит деньги на счет банка в сумме оставшегося долга, представитель снимает обременение и дальше сделка оформляется как обычно, разницу между ценой квартиры и суммой долга (если останется) получаете Вы. С не узаконенной перепланеровкой проблема-Вы не сможете взять техпаспорт на квартиру. Но если старый еще не просрочен и покупатель согласен то может и получится. Или за взятку сделать техпаспорт, но это в любом случае проблема и не зависит от того, что квартира в ипотеке. Но в договоре записано что не имеете права производить ухудшение квартиры и банк может рассмотреть это как нарушение договора со всеми вытекающими последствиями http://www.molodostroy24.ru
https:/123sdfsdfsdfsd.ru
Здесь
Это зависит от условий оказания услуг. Подобное оговаривается при заключении договора с агентством недвижимости или риэлтором