Жилищное право

Как продается квартира через ипотеку? Имею виду я продавец и мне покупатель предлагает ипотеку.

Имею виду какие документы нужны, сколько по времени это всё занимает и т.д. Если кто сталкивался объясните пожалуйста как это происходит.
Покупатель получает деньги по ипотечному кредитованию в банке и отдаёт их вам. От вас нужно будет только оформить все бумаги по купле-продаже.
Жанибек Уксукбаев
Лучший ответ
Лолиточка Изатуллоева Ипотечный кредит долго оформляется? Имею виду какой срок одобрения банка. Или на месте сразу решают если покупатель придет в банк
Если ваш покупатель ещё не запрашивал одобрения банка на кредит, то это будет дней 10, если с первого раза одобрят. А если не с первого, то ещё месяц прибавьте. В случае, если у покупателя уже есть одобрение банка на кредит по ипотеке, то всё зависит от вашей расторопности. У вас на руках должен быть технический план на квартиру и свеженькая выписка ЕГРН о том, что собственник на дату выдачи этой выписки именно вы. В случае, если у вас нет техплана, то его надо сделать в кадастровой палате. Время около 15 дней, и расходы.
Вы составляете с покупателем договор купли-продажи (ДКП). Если вы - единственный собственник, а покупатель в курсе как писать такие документы, то ДКП можно составить в простой письменной форме, то есть, без обращения к нотариусу (экономия средств). С этим ДКП бежите в банк, он проверяет покупку, одобряет её. Если есть существенные замечания, вносите их, исправляете ДКП, и сдаёте банку. Бывает так, что сумма продажи одна, покупатель запрашивал кредит в её размере, а банк, исходя из расчётов доходов семьи покупателя, может утвердить кредит в меньшей сумме. Тут придётся потратить немного нервов, но вопрос решаем удлинением срока кредитования и другими возможностями.
Покупатель сразу оформляет договор на ипотечный кредит. Тут же составляете договор с банком на аккредитив. Банк от имени покупателя вносит на этот счёт деньги, полученные покупателем на основании ипотечного кредита.
Эти процедуры занимают один рабочий день. Но документы, согласования, одобрения уже должны быть приготовлены.
Покупатель сдаёт ДКП с приложениями в Росреестр на оформление нового права собственности на квартиру.
Деньги вы получите после того, как на основании вашего ДКП будет зарегистрировано право собственности покупателя в Росреестре. Приходит уведомление, вам открывается доступ к аккредитиву.
То есть, при наличии одобрения банка и ваших правоустанавливающих документов на квартиру суета займёт 3-4 дня, или неделю. Плюс неделя на регистрацию в Росреестре
Роман Шашин
Лолиточка Изатуллоева А техплан обязательно нужен и где взять? А то кроме ЕГРН у меня ничего нету.
Банк проверяет юридическую чистоту квартиры, для этого нужны копии документов на нее. Делается это около недели. После одобрения ипотеки, деньги резервируются в банковской ячейки. После подписания всех документов, деньги из ячейки переводятся продавцу. Недели две займет.
Сергей Не Скажу
Лолиточка Изатуллоева Есть какие-то подводные камни при оформлении?
ипотека - это залог недвижимого имущества. ни через какую ипотеку ничто не продается
Андрей Сивец
Ипотека в залоге у банка. Можно только единственным путем приобрести эту квартиру - оплатив за продавца полностью ипотечный кредит, а потом уже совершить сделку. Но какому покупателю это надо...
Андрей Сивец как ипотека может быть в залоге?
Лолиточка Изатуллоева Неправильно поняли, продавец я, у меня квартира в моей собственности без ипотеки. Покупатель хочет взять ипотеку при покупке
До согласования сделки время зависит от Ваших доков и кредитоспособности покупателя, после согласования ипотеки и её оформления в течение одного дня , через две недели получите деньги на свой счёт, известят СМС....
Николай Чёрный