Жилищное право

Продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку. Алгоритм действий в описании. Подскажите, насколько рискованно?

1) Покупатель дает мне аванс 1 млн.
2) Даю расписку покупателю, что от него получены денежные средства
3) Идем с покупателем в рег. палату отдавать документы на переоформление
4) Затем покупатель предоставляет в банк, который дает ипотеку, расписку и документы на переоформление
5) Банк переводит денежные средства на счет покупателя
6) Покупатель снимает средства и отдает мне
7) Пишу расписку о том, что получены остальные денежные средства и эту расписку покупатель отдает в банк

Такую последовательность рассказала мне риелтор, которая занимается продажей квартиры. Насколько рискованно отдавать документы на переоформление, не получив полной сумму за квартиру?
Shungus Zhanadilov
есть два варианта действий, которые практикуют разные банки. Некоторые банки выдают денежные средства своим заёмщикам (вашим покупателям) в день сдачи документов на госрегистрацию. Но, подавляющее большинство других используют для расчёта банковскую ячейку.
Следуйте рекомендациям специалиста, и всё будет нормально. Вряд ли ваша сделка для банка и специалиста-риелтора первая в их практике.
Ирина Грибанова
Лучший ответ
весьма рискованно.

Ипотечный договор - он обычно 3-х сторонний
Продавец-покупатель-банк.

в предложенной вам схеме есть одна весьма серьезная дырка.
вы так и можете остаться с одним авансом. Т. к. банк может не дать кредит.. .
а документы уже могут быть переоформлены.

и останетесь вы без квартиры но с 1 млном рублей... .

пошлите на йух этого "риэлтора"
Аришка)) )
Nicat Aliev не надо пугать людей всякой чушью
Аришка)) ) о, еще один....
У нас была ячейка в том банке, который кредитовал покупателя. Покупатель предоставлял наш договор купли-продажи, банк - деньги, деньги в ячейку, документы в ГБР. Потом получили готовые документы, составили акт приема-передачи и получили денежки.
Виктория ))))))))))
Получается расчет с вами произойдет до регистрации перехода права собственности, вы можете приостановить регистрацию. Будьте внимательны регистрация 5 дней. Риски всегда есть.
у нас при покупке все деньги (кроме небольшого задатка) хранились в ячейке банка (при чем получены от банка из кассы и положены в ячейку они были на глазах продавца и в присутствии работников банка) , до тех пор пока все бумаги не были оформлены, после этого продавец спокойно поехал в банк и забрал свои деньги из этой ячейки предоставив расписку.
так конечно были доп расходы покупателя на ячейку и другие мелочи, но зато никакого беспокойства ни у той ни у другой стороны

а так 6 пункт может вызывать некоторые проблемы, если покупатель окажется недобросовестным
Яна.... .........