Жилищное право
Стоит ли продавать квартиру, покупателю, берущему под нее ипотечный кредит?
Покупатель требует кадастровый паспорт и копии всех документов для банка, чтобы получить ипотеку, нет ли тут подводных камней?
Если нет других покупателей, то сходите сами в банк, там и узнаете, одобрен ли покупателям кредит, какой срок банк предоставляет им для подбора жилья, какой пакет документов необходим от продавца. С банками процедура долгая. Банк может запросить дополнительные документы и снова придётся ждать решения.
дело в том, что сейчас для продажи квартиры не требуется никаких паспортов жилья, если они уже ранее предоставлялись в гос. органы. Только св-во о праве собственности и правоустанавливающие документы. Так что платить за них и бегать по инстанциям специально ради оформления покупателем ипотеки вы-то не обязаны. Если у вас они сохранились, можете сделать копии и дать ему, от вас не убудет
А почему нет? Такая сделка немного более затратна по времени - требуется больше документов, но зато регистрация займет не 2 недели, а всего неделю. Если вы продаете квартиру по полной стоимости, то бояться вам совершенно нечего. Ксерокопии правоустановки у вас потребует для проверки любой покупатель. Учитывая плохой спрос на рынке, я бы не отказывалась. Правда, есть банки (например ВТБ и Сбер.) , которые делая ипотечные сделки страшно долго проводят саму процедуру оформления. Если обычная сделка занимает 2 - -3 часа, то у них приходится сидеть пол - дня. Но это вполне можно перетерпеть.
Сегодня это обычное дело, с ипотекой просто вы деньги за проданную квартиру получите не сразу.
Вам какая разница откуда вам деньги на счет придут-со счета покупателя или напрямую из банка?
Банк хочет увидеть копии документов, чтобы убедиться в чистоте квартиры под залог которой выдает деньги.
Когда ипотека. требует банк, а не покупатель, поскольку выкупает квартиру банк, она у него в залоге будет, пока покупатель расчитываться будет... Банк и требует кадастровый паспорт и копии всех документов.... Подводных камней для вас нет, банк с вами расчитается .вам нечего переживать, а копии всех документов принести вам ведь не трудно и кадастровый так же...
Главное не отдавайте оригиналы, и проверьте что бы в договорах было указание на то что деньги Вы получаете на руки или Вам переводит банк на счет.
не забудьте что еще и справку от нарколога и психиатра потребуют, портфолио вашей квартиры с оценкой стоимости, но это оплачивает покупатель так как вам не нужно, а банк требует. Источник-дважды покупала квартиры в ипотеку и один раз продавала под ипотечный кредит
Нет, т. к. это требование банка, банк проверяет квартиру на юридическую чистоту
В наше время ипотечные покупатели - это нормальная ситуация, очень мало покупателелей с деньгами на руках. Если Вы волнуетесь, вместе с покупателем и своими документами идите в банк, там Вам все объяснят, никто ваши оригиналы документов не заберет, а вот ксерокопии обязательно.