Жилищное право
Как может быть такое? Человек взял ипотеку. Отдал продавцу деньги за квартиру. Прошло 7 лет и бывший продавец подал в суд
Человек (Александр) взял ипотеку. Отдал продавцу (бывшей теще) деньги за квартиру 800тыс. Прошло 7 лет и бывший продавец (тёща) подала в суд, чтобы расторгли договор купли -продажи. И в суде признали сделку не действительной. У знакомого нет расписки на руках и он не может доказать что передал деньги тёще. В суде ходатайствовал о применении срока давности. На одном суде удовлетворили его требования. На другом признали Договор купли недействительным и расторгли его.. и теперь знакомый без квартиры с ипотекой на руках и платит ипотеку уже не имея квартиры... Как такое вообще возможно? и что ему можно предпринять?
сведения из банка по ипотечному договору были представлены суду?
Айгуль Утешева
конечно были предоставлены.. только вот судья то как то странно вынес решение..
А почему здесь спрашиваете? Это надо со всеми документами, с решением идти на очную консультацию
Такого быть не может. Врете.
Айгуль Утешева
Ну конечно вру!! Мне ж делать нехрен сижу тут и вру!! Чушь не несите!! У меня у друга беда! он в шоке и я тоже! пытаюсь как то инфу узнать что и как ему делать дальше ..а вы тут.. Врете! не дай бог вам в такой шкуре оказаться..
опять задачки???
Айгуль Утешева
задачища!! Уже всю голову с друзьями сломали-как вообще такое может быть.. а если я завтра потеряю расписку... что тогда бывшая хозяйка квартиры тоже подаст в суд и признает сделку не действительной?? так получается?? а я буду без хаты но с ипотекой?? ничего не понимаю..
Бред какой-то! По договору ипотеки банк перечисляет денежные средства продавцу, т. е. теще. Ну если кинул покупателю - ладно, хрен с ним с банком. А как налом отдавать теще без расписок - ну ребзя, я не знаю. Тащи решение к юристам, у парня месяц на обжалование (если это не апелляция)
Айгуль Утешева
сама же судья ему и сказала-подавай на апелляцию.... Вот и я про то же-что бред.. Но решение уже на руках будет через 3 дня.. А в решение-ДКП между Знакомым и тещеё признать недействительным.. Вот и получается что у нас в принципе сейчас любой так может что ли делать и наживаться?? Я сама брала ипотеку. мне банк перечислил деньги на счет. На мой счет. А я сняла наличкой и передала продавцу. И кстати тоже расписку не брала. Ведь мы ж договор для чего составили? А то возьми расписку.. а потом еще расписку над распиской? так что ли? можно еще 15 бумажек придумать.. Я считаю-договор имеет юридическую силу и егог достаточно для подтверждения сделки.. Но ведь теща 7 лет молчала ..а тут начался развод.. и понеслось-денег не видела, ничего не передавал..
Как можно ответить если не видишь документов? Что в договоре написано?
Это произошло потому, что бестолковые в юридических вопросах граждане зажали немного денежек на консультацию юриста, поверив в сказки "на фиг денег платить мы и сами умные".
Потому в ДКП и не указали, что "Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора" и "Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой жилой квартиры и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанной отчуждаемой квартиры считается исполненной".
А рассказы о том, что суд второй инстанции каким-то чудным образом "встал на сторону тещи" безосновательно - даже не впечатляют:)
Это произошло потому, что бестолковые в юридических вопросах граждане зажали немного денежек на консультацию юриста, поверив в сказки "на фиг денег платить мы и сами умные".
Потому в ДКП и не указали, что "Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора" и "Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой жилой квартиры и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанной отчуждаемой квартиры считается исполненной".
А рассказы о том, что суд второй инстанции каким-то чудным образом "встал на сторону тещи" безосновательно - даже не впечатляют:)
Айгуль Утешева
у нас договора составляет одна только юрид грамотная контора. она одна в городе. поэтому ваше высказывание глупое и неуместное. Вам бы всё денег на юриста отстегивать. и там все прописано и указано
Такой большой, а в сказки веришь) По Договору ипотеки, покупатель не получит деньги, лишь Продавец сможет!
Айгуль Утешева
не правда! сама лично брала ипотеку и деньги получала налом. и все в городе так получали.. Там прям спрашивали-вам через счет или на сберкнижку. Я ответила на сберкнижку! и мне перечислили и я потом эти деньги сняла и отдала продавцу..
Айгуль Утешева
Вы наверное не брали ипотеку и незнаете как это делается..
мне вот любопытна квартира за 800.000 тысяч!)
Марина Маринина
это было более 7 лет назад
Айгуль Утешева
В красноярском крае есть такие квартиры. Что в этом удивительного то??
Как ответить на вопрос, не видя документов? Продавал без специалиста? В суд ходил без специалиста? Вот и результат
Айгуль Утешева
он не продавал. он покупал, брал квартиру в ипотеку. всё юридически грамотно составлено. И с банком-ипотека и с тещей-ДКП.. но вот так вот происходит сейчас в реале.. Какой то беспредел в суде..
Квартира в залоге у банка!!! Суд не мог так затупить!!! Это прямое доказательство сделки!
Айгуль Утешева
Так вот я и сама в шоке от такой ситуации. Банк-сбербанк и естесственно сделка по ипотеке чистая.. там не придраться.. Но теща на суде выступала, мол ну и что что банк выдал ему деньги! А он их мне не отдавал! и все! и в свидетели притащила всю свою семью.. но ведь 7 лет то она "терпела" а тут при разводе вот такие суды начались. И самое сложное-как вообще может такое быть? ведь договор купли совершался юрид. грамотно-не придраться..
можно же движения по счету предоставить в суд, что мол эти деньги были! и еще необходимо связаться с банком и обрисовать всю ситуацию, они то тоже должны быть заинтересованы! и поидее такая квартира в ипотеке должны быть в залоге у банка
Айгуль Утешева
Деньги знакомый получил наличными. Естесственно банк сначала кинул их ему на счет. он снял и отдал налом в руки теще. свидетелей нет. расписки тоже нет. он же не знал что спустя 7 лет разведется с женой и они вот так начнут поступать...
Айгуль Утешева
А банку похрен-ипотека гасится и всё! ему не важно кто её гасит..
461 ст в договоре прописана?
Похожие вопросы
- квартира жск покупалась в браке. в 2006 г-развод.в 2009-я подарила квартиру детям ! бывший муж подал в суд.что я подарил
- Могу ли я подать в суд на человека который не живет в квартире 6-7 лет и не платит за нее соответственно?
- Бывший жилец подал в суд, хотя я уже продал квартиру, и договор аренды ко мне уже отношения не имеет
- у меня скоро суд!Бывший муж подал в суд на выселение!мы с ребенком прописаны,жилья другого не имею !что могу сделать сам
- Живу в муниципальной квартире могу ли я взять ипотеку для приобретения ещё одной квартиры?
- Купив квартиру, не заметила перепланировку. Могу ли я подать на суд на прежних жильцов на не узаконенную перепланировку
- купили квартиру прошло 2 года в ней до покупки был прописан ребенок пришла его мать будет подавать в суд внутри
- купили комнату за 300 тыс.3 месяца назад.все оформили...и щас бывшие владельцы подали в суд якобы за малую сумму прода++
- Как мне оформить вторую половину квартиры, прошло 13 лет со дня смерти бабушки, с которой я и жил в этой квартире.
- Выделение комнаты в квартире. Дочь 7 лет имеет долю - 1/2 в квартире отца. Квартира 2-х комнатная. Изолир. к-ты.