Жилищное право
квартира жск покупалась в браке. в 2006 г-развод.в 2009-я подарила квартиру детям ! бывший муж подал в суд.что я подарил
квартира жск покупалась в браке.в 2006 г-развод.в 2009-я подарила квартиру детям бывший муж подал в суд.что я подарила квартиру без его натариального согласия.но согласно 254 ст г.к. согласие не требуется как мне быть?как доказать в суде что я права?
если развод в 2006.а судится сейчас в 2011 то истёк срок давности по претензии к совместному имуществу можно в течении 3х лет .а потом поезд ушел. обратитесь к адвокату не проиграете суд
Не докажете, потому что Вы не правы.
Неделенное имущество после развода продолжает находиться в совместной собственности.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Это сказано об имуществе супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было разъяснено, что течение этого срока начинается не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
То обстоятельство, что ко времени разрешения спора имущество, в отношении которого был заявлен спор, было отчуждено, само по себе не может являться основанием для отказа в иске о признании права собственности на 1/2 часть этого имущества.
Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со времени, когда лицо (т. е. Ваш бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае будет иметь значение, каким образом был произведен раздел Вашего имущества при разводе.