Жилищное право
Купив квартиру, не заметила перепланировку. Могу ли я подать на суд на прежних жильцов на не узаконенную перепланировку
С момента покупки квартиры прошло почти 3 месяца. Не пропущен ли срок подачи заявления.
До полугода можно отменить сделку. Подать иск о возмещение ущерба
Екатерина Криворотова
Какого ущерба - морального или материального? Объясните подробнее.
Технический паспорт присутствовал при оформлении сделки?
Екатерина Криворотова
Тех. паспорт хозяйка передала после оформления договора купли-продажи, я в него не заглянула, а спустя время (после регистрации по месту жительства, подруга спросила у меня тех. план, стала замерять комнаты и сверять с планом - замеры не совпадали, вот тут-то я и обратила внимание, что меня не уведомили о перепланировке, на след. день соседка сверху подтвердила, что в квартире шёл ремонт и наверняка делали всё по своему. В старых домах я не была ни у кого, мне сложно было заметить. Я человек пожилой, может этим и воспользовались продавцы и скрыли от меня перепланировку. На звонки не отвечают до сих пор, на СМС тоже, поэтому я и поднимаю вопрос о подачи иска в суд на прежних жильцов о скрытии. Если коснётся в дальнейшем продать эту квартиру с переходом в меньшую площадь, то меня могут оштрафовать
суть иска продумали?
основания - заключения экспертов - уже готовы?
и готовы доказать - что перепланировка, не ваших рук дело?
Смотря какая перепланировка. А то вам судебная тяжба может обойтись дороже, чем просто узаконить эту перепланировку.
можно
Что подать?
Поскольку квартира приобретена на вторичном рынке, то и скрытые дефекты покупатель не сможет предьявить продавцу. Не стоит забывать, что в суд обращаются для защиты нарушенного права или устранения такого нарушения. А из вопроса непонятно, какое право продавца нарушено. Перед покупкой он товар (квартиру) осмотрел. И его все вполне устроило, что подтверждает последующее заключение договора купли-продажи.
Екатерина Криворотова
Акта приёма передачи мы не составляли, т. к. договор купли-продажи оформляли через Многофункциональный центр, а там оператор не спрашивала, да и на ум мне не приходило, что надо какой-то акт составлять. Я человек пожилой, может этим и воспользовались продавцы. Свою квартиру я продала честным путём, без долгов, общаемся с покупателями, а эти жильцы, у которых я купила, избегают звонков по телефону, скрываются - значит есть отчего скрываться.
Из комментов поняла, что речь идет о коттедже - частном доме. Узаконить перепланировку в доме - плевое дело, гораздо проще, чем в квартире. Зачем Вам суд? Более того, Вы спокойно можете жить, как есть, раз эта перепланировка настолько незначительна, что Вы даже ее не заметили на просмотрах) Соберетесь продавать - сделаете новый техпаспорт, всего-то. Проблемой в частном доме может быть только не узаконенный пристрой, повлекший изменение площади. И то, наверное, проще узаконить, нежели судится с предыдущими владельцами. Тем более, что весьма сложно будет доказать, что не Вы планировку изменили.
Екатерина Криворотова
Это не коттедж, а квартира площадью в 40 квадратов в старом доме (хрущёвка)
Да, нужно т/к должны были перепланировку узаконить документально, в паспорте квартиры....
Подобный иск бесперспективен. Вы подписали акт приема-передачи. С этого момента все проблемы ваши. Исключение составляют именно скрытые дефекты и недостатки жилья. Угрожающие вашему здоровью или жизни (например, сгнившая полностью опора или фундамент.)
Екатерина Криворотова
Акта приёма передачи мы не составляли, т. к. договор был в Многофункциональном центре, а там оператор не спрашивала, да и на ум мне не приходило, что надо какой-то акт составлять, я человек пожилой, может этим и воспользовались продавцы. Свою квартиру я продала честным путём, без долгов, общаемся с покупателями, а эти жильцы, у которых я купила, избегают звонков по телефону, скрываются - значит есть отчего скрываться.
Не проще ли узаконить, если при покупке Вас всё устраивало?
Екатерина Криворотова
Это не я увидела перепланировку, а моя подруга и случайно. Продавцы при оформлении документов в МФЦ (многофункциональный центр) всё передали и уехали на машине домой. Потом не отвечали на звонки. По регистрации я не смогла попасть в коттедж, люди скрывались.
Гораздо проще узаконить эту перепланировку самостоятельно:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/
Чтобы все было законно нужно либо: дать хорошую такую взяточку))) или найти контору, которая этим занимается, а это леге и дешевле !! напримерЦентр Согласования Перепланировок «АРС» http://www.rvtv.ru классный сайт! так же можно позвонить 8 495 514-91-78 Пользуйтесь