Жилищное право

Какой статьёй ЖК РФ мы можем обязать упр.компанию принять непоср-нное участие вборьбе жильцов за подвал захвач.магазином

Где, в какой организации можно установить право собственника нежилого помещения на объект по плану. (не знаю как правильно называется документ - это схема, что конкретно принадлежит магазину в жилом доме по метрам, и что захвачено им незаконно) Если этот документ проектная документация, то где её требовать и кто может её требовать, если Упр. Компания, то подскажите статью ЖК РФ на которую ссылаться, потому как в ЖКО нагло заявило, что вы сами можете всё это узнавать, и все запросы делаются за деньги, а денег на разбирательства в Упр. компании нет. 1. Где и кто предоставит проектную документацию? 2. Какой статьёй Жилищного Кодекса РФ обязать упр. компанию принять участие в установлении прав собственности на помещения в жилом доме.
УК обязана принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, препятствующих собственникам помещений реализовывать права владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, а также представлять законные интересы собственников помещений. Третье лицо - это тот кто посягает на единоличное пользование общедомовым имуществом.
Раушан Кутдусов
Лучший ответ
Установите собственника подвала. Если собственнник зарегистрирован до вступления ЖК, то бороться бесполезно. А УК тут ни при чем, они не собственники.
Darkhan Abilov
Заставить УК принять участие в установлении права собственности вы не сможете, только собственники имеют прово решать вопросы по собственности, УК не собственник, а работает на основе решения собственников. В регистрациооной палате вероятно можно запросить документ на право собственности магазина или через суд в процессе судебного разбирательства по ходатайству истца, то есть вас.
То что написал предыдущий участник это его личные рассуждения "как я провёл прошлое лето". П. 3 п. 3.1 статья 44 ЖК РФ препятствование права пользования общедомовым имуществом. Доказывать должны не вы, а магазин. Доказывать то что он пользуется занимаемыми площадями законно по требованию Архитектурного надзора, запрос в надзор обязана сделать ваша управляющая компания. УК обязана на основании этой статьи и делать запросы, и представлять интересы собственников в суде, хоть она и является третьим лицом, и не имеет право чего-то требовать лично, но обязана представлять интересы собственников по всем вопросам общедомового имущества. Речь не идёт о собственности Васи Пружинкина, речь идёт о общей домовой собственности. Если придёт какой-нибудь здоровый качок, и поселится у вас в бытовом помещении дома, скажет что у него есть право собственности, а конкретно на что он имеет право он вам не скажет, огородит вокруг входа забор по радиусу на 4 метра, обделает фасад до окон соседних окон сверху, по бокам, и замостит их рекламными банерами. Кто захочет с ним разбираться. У кого есть время с общедомовым имуществом заниматься, кому платят деньги? Вот пример того что УК подаёт иски в суд и обязана это делать по требованию собственников жилья. http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=139