Года три мы платим за свет по нормативу. но у нас перерасход. вот спустя три года упр. компания заметила это, и то не сама =)
в общем вопрос такой: . А не должна ли управляющая компания сама проверять счетчики каждые полгода или год.
просто на сколько я знаю каждый год должна проводится проверка счетчиков и если у кого-то долг оповещать об этом. а нас же не проверяли три года, может не проверяли бы и вовсе еслиб сами не пришли.
Жилищное право
Дложна ли упр. компания проверять счетчики каждый год или полгода?
Да, ну и вопрос? Возникают масса дополнительных вопросов? Но, попробуем «отделить котлеты от мух» . При ответе ссылка на - Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513
1.«Года три мы платим за свет по нормативу, но у нас перерасход» - как и кто, определил этот перерасход?
2.«А не должна ли управляющая компания сама проверять счетчики каждые полгода или год. » - персонал управляющей компании может: - проверить схему включения счетчика, подключение нагрузки и производить контрольные снятия показания счетчика, а вот поверять НЕТ. Поверка счетчиков производится в центре стандартизации и метрологии в метрологической лаборатории. Периодичность поверки электросчетчиков (интервал между поверками или межповерочный интервал) указывается в паспорте на прибор учета - он может составлять от 6 до 16 лет (в зависимости от марки счетчика) .
3.« и если у кого-то долг оповещать об этом» - см. ст. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) …
4.«а нас же не проверяли три года» - это минус работы вашей УК т. к см. ст. 32 п. г)
5.«может не проверяли бы и вовсе если б сами не пришли» - не ясно, кто пришел с проверкой?
6.Кому вы производите оплату за потребленную электроэнергию?
электорсчетчики - не может
это не их дело
проверку счетчиков проводит энергоснабжающая организация, которой вы платите за электричество
это не их дело