Жилищное право

Что дает приватизация земли жильцам под жилым многоквартирным домом? Нужно ли это делать? Настаивает упр.компания.

****chinara*** (*_*)
Действительно государство настаивает на этом юридическом действии. Но у вас есть право не брать в собственность большой участок земли. Доходы он вам не принесет, если конечно его площать не позволяет к примеру построить какую то коммерческую недвижимость. Значит, чтобы сократить расходы на налог возьмите и оформите по минимому, т. е. один метр по всему периметру вашего МКД. Вся остальная территория останется муниципальой и вам не придется оплачивать её,даже уборку территории. Все это должны взять на себя местные власти.
Егор Черняев
Лучший ответ
если жильцы богатые - после определения участка можно по границе поставить забор, если жильцы бедные - ничего не даёт.. .

лично занимался
Kolganat Tyrakbai
****chinara*** (*_*) большое спасибо.
Приватизация земли - делает из вас собственника.
Т. е. Вы будуте обязаны платить Земельный налог.
Больше ничего вредного или полезного.

Настаивает на этом государство, так как хочет собрать с людей больше налогов, можно потихоньку саботировать приватизацию, но рано или поздно Вас заставят это сделать.
увеличение налога и не попадание прибыли с земельного участка к вам карман хотя на бумаге конечно вам докажут иное
Увеличение налога на собственность, который со следующего года введут, она дает....
представь, что ты владеешь дачным домиком в долях с еще сотней собственников, и все вы вместе - собственники десятка соток земли. И договориваться о том, где какую грядку копать надо будет именно с этой сотней других собственников. . Поэтому, кроме иллюзий и конфликтов ничего приватизация не даст. А что касается налога, то у нас в городе собственники жилья в многоквартирных домах освобождены от уплаты земельного налога.
Оформление прав на землю под многоквартирным жилым домом, с одной стороны, конечно повлечет возникновение обязанности по уплате земельного налога. Однако, с другой стороны, жители становятся полноправными собственниками земельного участка со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, никто не ограничит жителей в их желании организовать детскую площадку или иное место для отдыха в границах земельного участка. Более того, с учетом распространения тенденции к "точечной застройке" (т. е. к строительству новых жилых домов во дворе уже имеющегося дома) - жильцам будет гарантировано их право не разрешать подобное строительство.
****chinara*** (*_*) А на каком расстоянии от дома земля считается приватизированной?