Собственно, произошел недавно инцидент.
По стояку жилого дома отключился свет - выгорел керамический предохранитель.
Дом старый, подвал мокрый, рубильник в ВРУ пришлось включать дедовским методом при помощи палок, ибо ножи идут куда угодно, только не туда, куда надо. Стоим на досках и лестнице враскоряку, чтобы хоть как-то обезопаситься от влажности.
В процессе этого веселья сверху свешивается человек и очень борзым тоном говорит:" Ээээ, слышь, сюда смотри". Я посмотрел. Человек таким же тоном, - представься.
Прямо Аль-Капоне с Карлеоне в одном флаконе. Я говорю ему - "ты кто такой?"
Он - "Слышь... Представился быстро, пока я полицию не вызвал".
В-общем, нет смысла пересказывать диалог, в дальнейшем мы доделали работу, вылезли, послали его на три буквы и уехали на другие заявки.
Я, конечно, понимаю, что жильцу интересно, что делают в подвале его дома.
Я понимаю, что люди разные, и возможно, его интеллект не способен сопоставить такие факты, как: отсутствие напряжения в доме, аварийку у дома, людей в спецовках, работающийх в щите, и вынести заключение о том, кем могут быть эти люди - все мы люди разные и голова у всех варит с разной скоростью и профитностью.
У меня есть удостоверение и я предъявляю его людям в квартирах, если просят.
Но тут есть нюанс, что подвалы к жильцам не имеют отношения, они относятся к жкх.
Кто он такой, чтобы лезть и проверять документы, если я занимаюсь своей работой не в его собственности?
Собственно, кто разбирается в законах, подскажите, что в таких ситуациях предписывает делать закон? Или это регулирует внутренний устав конторы?
Желательно ответ юриста, спасибо.
Жилищное право
Обязан ли работник ЖЭУ, работающий в подвале жилого многоквартирного дома, предоставлять документы жильцам?
Завидую вашим соседям. Если они вас в лицо не знают, то дом содержится в порядке, ну так, иногда что-то случится.
А вообще-то все правильно ответил Андрей Дробченко.
Да, должен. Иначе жильцы вызовут полицию и будут правы. А ваши амбиции тут и к чему. Прав жилец. Он жить хочет.
У вас УК или ТСЖ? Все эти вопросы к руководителю
А подвальчики собственность жильцов.
Ты сантехник? Уровень понятен
Как это не в его собственности? А в чьей-же еще? Подвал МКД является общей собственностью жильцов МКД. В том числе его. Также, как и то самое ВРУ, что вы щелкали. Кстати, деньги, которые вам пошли в зарплату за то, что вы "починили свет" вам заплатят опять-таки за счет "того мужика"в том числе. Как раз-таки работник ЖЭУ не имеет никакого отношения к чужому имуществу и направляется делать ремонт в рамках наряда=)
Голова также может варить в разные стороны. Если у это сугубо положительный дом, с пятью охранниками на въездах и десятком консьержей в подъездах, то к тебе и не подойдут интересоваться, потому что будут понимать, что выполняются ремонтные работы и в голове будет взаимосвязь "Нет электричества-выполняют ремонт".
А если ты живешь среди сотни забулдыг, то в твоей голове будет как раз-таки обратная связь:
"выполняют работы-нет электричества-тырят кабель".
Можешь не показывать удостоверение. Чувак позвонит в ментовку, нажалуется, те, потому что им лень ехать, позвонят в ЖЭУ и спросят отправляло ли ЖЭУ сотрудников на ремонт, с ЖЭУ позвонят тебе и настучат по шапке.
Обязанности предъявлять удостоверение у тебя нет. Право на обращение гражданина в полицию-у него имеется. Есть у гражданина еще такое право, как применение "гражданского ареста". А после того, как с тобой разберутся, выяснится, что защищает того задержавшего тебя гражданина от ответственности "добросовестное заблуждение".
===============
Ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
===================
ППВС №19 от 27 сентября 2012:
Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.
==========
Ну и там же еще 24 пункт, который через ст 38 УК РФ посылает нафиг задержанного со своими претензиями..
===============
Ст. 36 ЖК РФ
===================
ППВС №19 от 27 сентября 2012:
==========
Георгий Куклин
Все далеко не так просто. Есть проектное фактическое назначение, обособленные подвалы, где есть только тепло- и электро- узлы и прочее. В них жильцы обязаны предоставлять доступ, насколько я помню. Я не говорю об общем подвале, где раньше бабушки хранили банки с закрутками, а теперь лишь складируют мусор.
Георгий Куклин
А вы с юмором, благодарю за ответ)