Жилищное право

Если двор многоквартирного дома является собственностью жильцов(а я жилец),то я могу выгонять со двора посторонних?

Іра Боднар
не весь двор, а конкретная часть территории вокруг дома, смотрите документы;
это территория общедомового пользования, если есть забор, отделяющий вашу общедолевую собственность от городской, то имеете право выработать на общем собрании условия нахождения посторонних людей и гостей жильцов дома в рамках Российского законодательства и поручить соблюдение этого решения специальному лицу
если территория не огорожена, то она относится к общедоступной для всех граждан...
лично вы не уполномочены определять принадлежность гражданина к гостям жителей дома или вольно гуляющим ни при наличии забора, ни без него
Ирина Филиппова
Лучший ответ
Если забор с замком поставить, то можете
Viktor Van-Chan-Lin
Можешь стать не жильцом, смотря на кого напорешься.
Grno Mkrtchyan
Ну если у тебя такие полномочия есть - попробуй.
Іра Боднар я у тебя спрашиваю,есть у меня такие полномочия или нет!?
Собственности жильцов не бывает, все собственники помещений дома равны между собой -- и жильцы, и не жильцы, и организации, и муниципалитет, если им какие-то помещения принадлежат. Если земельный участок сформирован и передан в состав общего имущества дома, то это частная территория, но она в общей долевой собственности всех собственников помещений дома. Решение об ограничении доступа на участок принимается общим собранием.
Ана Сенина
В МКД решает собрание. А так теоретически чтобы участком владеть нужно регистрировать собственность. У вас есть право регистрировать в долевую собственность участок под МКД
Не двор, а придомовая территория. И еще, уши, подставляйте не под каждую лапшу. В России свобода передвижения. А муниципальные участки не отнесены к акрытым территориям
Двор - это общая территория. Не подменяй понятия.
Mihail Nester
ага еще поставь ворота на входе и пускай только жильцов
Іра Боднар Хорошо бы. Во многих дворах у нас так сделано
Как это право собственности оформлено? Тут всё дело в нюансах. Хотелось бы видеть соответствующие документы, подтверждающие право собственности. Тогда и будет содержательный разговор.
Хамзат Нашаев
А если не является, то они тебе наваляют.
нет не можешь ! в этом доме ты можешь выгнать только из своей квартиры !
нет, не можешь. если они нарушают порядок, вызывай полицию
Нет,это не частная территория