Обязанности по оплате ком. платежей возникают с момента регистрации ваших прав собственности. См.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Когда зарегистрируете свое право, срок регистрации должен быть оговорен в вашем договоре с застройщиком.
Жилищное право
Новостройка. Обязана ли я платить квартплату и за строит. контейнер Упр.Компании до получения собственности?
Подобная практика, как правило, имеет место.... например, при подписании передаточного акта квартиры, документов, позволяющих вселение в квартиру, и получении ключей от квартиры, будущие собственники оплачивают квартплату за 4 месяца вперед.... сюда же застройщик может включить и стоимость контейнера. И никто не обсуждает, законно ли это, потому что все хотят получить ключи от квартиры, которая стоит намного дороже, чем услуги по вывозу мусорного контейнера.... в общем и целом, дом-новостройка всегда сдается на баланс некой управляющей компании, и следует изучать документально, каким образом будет образовываться ваша коммунальная ежемесячная плата.... в домах -новостройках, как правило, образовывается ТСЖ со всеми вытекающими последствиями
Смотрите внимательно договор.
строго соблюдайте условия договора. там все должно быть прописано, вывоз строительного мусора не является коммунальной услугой.