Уж потому не следует противопоставлять управляющие компании (УК) , то есть
организации, специализирующиеся в сфере управления многоквартирными домами
(МКД) , объединениям собственников (жилых и нежилых помещений, расположенных
в МКД) , что у них принципиально различающиеся задачи: УК делают бизнес на
организации обслуживания МКД, а собственники объединяются, чтобы сообща
защищать свои права и законные интересы. Такого рода объединения, наверное,
могут выполнять функции УК, но, как справедливо отмечает москвичка Г. А. Нагария,
всякий, кто желает приобщиться к названному бизнесу, должен пройти
соответствующий конкурс.
Жилищное право
В каком случае больше порядка? Если домом занимается только Упр. компания или если есть еще ТСЖ?
Порядок не там где им кто то занимается, а там где его не нарушают.. .
Хороший вариант у каждого свой личный договор с УК, по которому можно при наличии ума эту УК с ума свести
Любовь Грехова
Договор с УК относится к компетенции общего собрания собственников.
Там где люди порядочнее и добросовестнее относятся к исполнению своих служебных обязанностей.
У вас может быть либо только УО, либо только ТСЖ. Но ТСЖ парашный способ управления, так как они финансово немощные, у них нет денег абсолютно и отвечать по своим обязательствам они ни за что не способны! Плюс ко всему управление. Управление домом - это вам не сникерсами торговать на рынке. А председателем ТСЖ может стать кто угодно, бывший уголовник или таксист, и управлять многомиллионной собственностью, причем - чужой!
Мой выбор - УО, выбранная по конкурсу местными властями.
Официально принято считать, что "больше порядка" когда ТСЖ передает часть функций управления (кроме контроля) Управляющей компании. Но данная позиция весьма субъективна, все зависит от субъектов управления ТСЖ и Управляющей компании.
Все зависит и от управляющей компании и от ТСЖ. При заселении нового дома ТСЖ предпочтительнее, так как загнать 100 человек на подпись договоров слоджнее, чем подписать их одним председателем ТСЖ, в дальнейшем зависит от людей, которые работают и в ТСЖ и в УК.
Там, где есть неравнодушные, подготовленные люди, готовые пойти на "прозрачность" денежных средств (приход-расход-отчетность).