Статья 118. Правление жилищного кооператива
1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива) .
3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции) .
Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
вот вам статьи ЖК РФ. руководствуйтесь ими.
Жилищное право
По каким основаниям может Правление переизбрать Председателя Правления? Дайте, пож-та, ссылку на ст.ЖК РФ
Примите на общем собрании положение о Председателе правления (утверждается протоколом) .
и пропишите там эти основания ...можно детально, а можно что-то вроде:
"председатель правления может быть досрочно освобожден от исполнения обязанностей общим собранием членов ТСЖ или Правлением в случае, если при осуществлении прав и исполнении обязанностей он будет действовать в ущерб ТСЖ".
в остальном можете посмотреть например ст. Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (только ТК а не ЖК).
Дима Степакин
а если принять Положение о Председателе правления заочным голосованием собственников, то тогда утверждать протоколом не нужно? (я вообще не слышала про утверждение протоколом....а Вы откуда это взяли? (что за ст.закона)?
Председателя правления Чего?