Здравствуйте. У нас общая дверь. на две квартиры.
В почтовый ящик кинули бумажку, мол требуют ключи от общей двери, для доступа к электрощитку. Председателю Совета многоквартирного дома. ссылаясь на СТ. 36 ЖК РФ 1
С какой кстати? Это если бы я поставил общую дверь, а у соседа не было бы ключей, то да. тут бы дал ключи. А зачем Председателю доступ к электрощитку, которого даже по сути не выбирали?
Или тут какое-то мошенничество? Никаких печатей на листе, ни росписей, ничего нет.
Жилищное право
СТ. 36 ЖК РФ 1 ключи требуют (внутри)
Сжечь бумажку и забыть. Право доступа к приборам учета имеют поставщики услуг, но при согласовании времени. А всякие самоназначенные чувачки идут курить бамбук или, как нормальные люди, подходят и дружески договариваются. Не более.
Разрешение на установку двери есть? Если нет, особо не выпендривайся, бо без проблем могут заставить её демонтировать.
Квартир сколько на лестничной клетке? Наверное, четыре? Усекаешь, к чему я клоню?
А доступ к электрощитку должен быть свободным - это на лестничной электрощиток (общий)? Если так, то можешь и на штраф напороться.
Одно дело, когда приборы учёта у тебя в квартире стоят, и совсем другое - когда они вынесены - в этом случае, никто с тобой ничего согласовывать не обязан..
Кстати об угрозе демонтажа - или самому придётся это делать, или же, демонтирую сторонние люди, а стоимость взыщут с тебя. Вот, такая хрень...
Лидия Бабошкина
Мне одно не понятно, зачем председателю доступ к приборам? К приборам имеют доступ только поставищики услуг. а я им всегда открываю и жалобы кляузы на меня не катали, бумажек не слали.
пусть заранее согласовывают визит да и все.... либо караулят
Алена Юрьева
Ага, они, при желании, накараулят его на снос двери, а может и на штраф.
все правильно - дверь надо убирать - она стоит там незаконно.
Территория, который вы отгородили, предназначена для обслуживания более одной квартиры и поэтому находится общей долевой собственности всех собственников помещений дома. Председателю совета может на фиг не быть нужен доступ к щиткам, но на всю общую территорию должен быть обеспечен доступ работникам Элетросбыта, управляющей организации, инспекторам пожарной и жилищной инспекций, независимо от того, дома вы с соседом или нет. Иначе дверь таки предпишут снести. Странно, что у вас только сейчас до этого дело дошло -- у нашего правления обеспечения доступа потребовали пожарные лет так 5-6 назад.
Дверь вне закона. Отдать ключ, если обворуют, будет с кого компенсацию требовать....
Алена Юрьева
Это с какого перепуга он будет требовать компенсацию???