Жилищное право
со 2этажа стали брать плату за лифт,.Советский р-он Новосибирск.в др.9р-онах ее не берут.как не платить?
Никак. Платить все равно придется. (((
Согласно ЖК все жильцы в одинаковой мере несут расходы по содержанию общего имущества и оборудования. Лифт в том числе. Придется платить. Если у вас в доме кнопка второго этажа не подключена, вы имеете право требовать ее включения.
Вообще то правильно должны брать плату со всех жтажей, а не только второго и выше....
Обычно говорят на хитрую ж.... есть ( ну и т. д. ). А почему я так написал, дык потому что наблюдаю, как жильцы со второго этажа едут на лифте на третий, а потом вниз пешком на один этаж.
сжечь лифт. И никто платить за него не будет. Если не поймают.
Если в доме предусмотрено наличие лифта и он работает на всех этажах жилого дома, то плата за лифт взымается с каждого этажа, находящегося выше первой посадочной площадки (первого этажа) . Однако, если Вы житель второго этажа, и лифт в Вашем подьезде ходит на вторую посадочную площадку, то Вы можете обратиться к владельцу лифта с коллективным письмом (от всего этажа) с просьбой заблокировать работу лифта на Вашей посадочной площадке (отключить работу "приказа" и "вызова" второго этажа) т. к. Вы им не пользуетесь. И если Ваше обращение будет "услышено" и работу лифта на Вашем этаже заблокируют, то Вы вполне законно можете не платить за пользование лифтом.
Если же на Вашу посадочную площадку лифт вовсе не ходит (ни по "приказу" ни по "вызову"), то Вы имеете полное право не платить за лифт. Для этого Вам нужно обратиться в обслуживающую организацию за перерасщетом недополученной услуги, равно как за неначислением платы за недополучаемые услуги. К этому же относится и то, если лифт неработает по одной из своих функций ( подьем, спуск) т. е. неработает "приказ" или "вызов", это так же считается недополученной услугой.
Удачи Вам в данном вопросе.