Жилищное право

С какого этажа, берется плата за лифт в многоэтажном доме.

Лифт - это общее имущество дома а значит должны платить все жильцы. Да, это несправедливо, равно как допустим в поезде один едет на нижней, другой на боковой верхней и плата одинакова.
Но что делать? Установить и пользоваться скажем автоматом принимающим мелочь - это ещё более увеличит расходы. . Есть вещи, которые сложно разделить.
Скажем тот же тротуар за счет кого строить? Владелец авто тоже может сказать, что я не хожу а езжу по дороге и плачу дорожный налог. Но иногда он ходит всё же. .
Люди вынуждены жить рядом и пользоваться общим имуществом и никуда от этого деться? ! Невозможно на нашем уровне развития всё разделить по счетам. . а если возможно то неоправданно дорого... .
†•денис Коваленк
Лучший ответ
Со 2-го этажа.
Лифтовое хозяйство является общей собственностью и в России с 2007 г. нет отдельной строки за обслуживание лифта, за вывоз твердых бытовых отхдов, все это входит в строку "Плата за содержание и текущий ремонт", как не парадоксально, но по Жилищному кодексу на лифте едут и мусорят квадратные метры, а не жители
Jandos ....
У нас берут с 3-го этажа.
Все собственники (независимо на каком этаже ониживут) платят за совместное имущество - лифт (хотя не считаю это справедливым, как и то, что за лифт платишь в зависимости от твоих кв. метров, а не от количества прописанных на этих метрах...)
Poopsik 951
Все собственники обязаны нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Впрочем, общее собрание может принять иное решение.
Olga Redko
Уже два года взымается с первого этажа. Если Вы относитесь к категории льготников, то эту сумму Вам должны вернуть в отделе жил. субсидий
Да уже со всех берут.
Со всех !
У нас с 3-го этажа берет плату.