Жилищное право
плата за лифт при его отсутствии
Лифт в нашем доме на втором этаже отсутствует, т.е. дверей лифта попросту нет, стена зашита фанерой и покрашена. Так было с постройки дома в 1971г. Правомерно ли берут ежемесячную плату за пользование лифтом которого нет и куда обращаться за справедливостью?
если лифт все таки установлен а вы не можете пользоваться данной услугой в полном объеме (затруднен доступ) , вам нужно написать заявление с просьбой уменьшить плату за данную услугу. если откажут - обращайтесь в суд. в иске укажите все ваши претензии, срок отсутствия данной услуги, и мотивированный моральный вред от ущемления ваших прав. ДУ очень сильно задергается, ведь сумма за моральный вред может быть очень существенной.
у нас 9 мес. не было лифта а брали как за работающий.... и никто не помог....
Плату берут правомерно. НО вы имеете право требовать качественного предоставления услуги: установки нормальной двери на вашем этаже, подключения кнопки лифта
Лифт является собственностью собственников квартир в доме. Собственники ОБЯЗАНЫ содержать свое имущество.
Хм, тут надо бы узнать сколько стоит обслуживание лифта для всего подъезда. Может эту плату разделили между всеми жильцами (включая первый и второй этажи) , т. е. вы можете платить за то, что все, короме вас катаются на лифте. ТАк же как если нет счетчиков на воду - то платите равную часть от общего расхода дома.
А вообще, если не пользуетесь - то и платить не должны. Сходите в жэк. и там потолкуйте.
Лифт - это не услуга, а ИМУЩЕСТВО. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ - это Ваше имущество, и Вы обязаны его содержать.
Другой вопрос в том, верно ли насчитали Вам расходы на его содержание. Например, если в соседнем ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ доме все двери лифта в порядке и в его содержание посчитали покраску (например) дверей всех этажей, то в Вашем доме на всех собственников должна распределиться сумма, уменьшенная на эту покраску. Далее, содержание канатов, болтов, шестеренок - никак не зависит от возможности остановки лифта на втором этаже. Значит, за это надо платить так же, как и в соседнем доме.
Думаю, основная мысль ясна. Поинтересуйтесь сметой расходов на год. Там все это отражено. Если что-то насчитали лишнего - боритесь, доказывайте. Только не в одиночку, а на общем собрании, т. к. эти расходы одинаковы для всех жителей и решают такие вопросы с 2005 года все жители большинством голосов. В одиночку только зря время потратите.
За пользование лифтом с вас конечно и не должны брать деньги, но бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, к коиму относится и лифт, лежит на всех собственниках, независимо на каком этаже вы проживаете, поэтому стоит узнать за что с вас берут деньги.