Вы имеете право обратиться к поставщику услуги, чтобы они установили счетчики за свой счет и предоставили вам рассрочку на 5 лет, включив ее в квитанцию на оплату воды. Отказаться они не имеют права.
Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Договор ...должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Жилищное право
С нас стали брать плату за воду по нормам. Это в 2,5 раза дороже. Поменять счетчики ( у нас их 2) дорого, поверка еще дор
Людмила Гладкова
При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.
Можно поменять в 2 этапа- гор. воды ( она дороже), потом холодной.
Ольга Мохарева
Вы не поняли. У нас два счетчика холодной воды. Потому что два стояка: на кухне и ванная, туалет. Я говорю о том, что счетчики не должны менять за счет потребителей.
Предоставляется рассрочка. Вы же понимали, когда приватизировали квартиру, что вам придется все делать за свой счет.
Ольга Мохарева
Вы понимаете, что удорожание услуг ЖКХ не должно быть больше инфляционных 6% ! А тут в 2.5 раза. Неграмотный что ли ? Ты чё, думаешь, я глупый?
1.Сказать детям, чтоб поменяли. Или
2. Пойти унижаться в свою УК, чтобы вошли в положение и рассрочили платеж.
Выбирайте сами.. .
Можете в Минрегион обратиться, может он вам сам поставит:))) Вы прочли неправильно-из ничего получается ничего. То, что вы называете "бесплатно" называется "за счет собственника жилья".
Выбирайте сами.. .
Сергей Варущик
Пойти унижаться в свою УК, чтобы вошли в положение и рассрочили платеж.
что унизительного в написании заявления? да и можно не ходить, почтой заявление отправить
Заменить или поверить счетчики стоит не так уж и дорого, не дороже денег. Если нравится платить по нормативам-это Ваш выбор
Ольга Мохарева
У меня минимальная пенсия 5 850 руб. Заменить 2 счетчика будет стоить (470 покупка + 500 установка)х 2 = 1940 руб. Если я отдам за счетчики такие деньги у меня останется меньше 4 000 руб. Регина, у вас нет сострадания... Или здравого смысла.
Как быть? Сложный вопрос – это забота государства не о пенсионерах и простых потребителей - собственниках жилого помещения, а о ресурсоснабжающих организациях, с принятием - Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://base.garant.ru/12171109/ ( ст. 13 п. 5.). Вопрос? - а почему ПОТРЕБИТЕЛЬ должен за свой счет приобретать прибор учета энергоресурсов за свой счет, проводить его поверку и осуществлять его замену, а не РСО ведь в первую очередь она заинтересована в учете потребляемых ЕЁ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ - потребителями, и она заинтересована в учете потребляемых её энергоресурсов потребителями. Простой пример – при покупки рассыпного товара в магазине вы ведь не приходите со своими весами – взвешивание товара и отпуск его потребителю осуществляет – продавец ( сотрудник - владелец а магазина) и он несет ответственность за своевременную поверку весов, его ремонт и замену, а ЗАКОНОДАТЕЛЬ переложил это НА ПОТРЕБИТЕЛЯ. Где логика? – вот так и существуем. Совет – установить новые приборы учета, это намного дешевле оплачивать потребляемые энергоресурсы - чем по нормативам. При финансовой затрудненности вы можете воспользоваться рассрочкой оплаты за установку и приобретение счетчиков см. ( ст. 13. п. 12.). Удачи!
Ольга Мохарева
Спасибо Вам за обстоятельный ответ и разумность при рассуждении!!!!
К сожалению счётчики вам придётся менять за свой счёт. Таковы у нас законы. Тем более сами говорите, что платить по нормативу получается дороже. Выход есть из любой ситуации: Обратитесь в свою Управляющую компанию, или при её отсутствии в ресурсонабжающую компанию с просьбой заменить вам счётчики в рассрочку. Мы меняем и устанавливаем счётчики с рассрочкой в три месяца. В некоторых случаях, если у людей с деньгами совсем худо и на 6 месяцев (в зависимости от ситуации) . Люди пишут заявление и потом отдельной строкой в квитанции оплачивают эту работу. Попробуйте, вам должны пойти на встречу, ну не все же звери!
Ольга Мохарева
Я прочитал в интернете, Минрегионразвитие несколько раз разъяснял, что счетчики должны ставить бесплатно, что на это деньги дотируются. И уж, тем болеее, для пенсионеров.
Людмила Гладкова
вообще-то должны до 5 лет давать рассрочку, если собственнику она нужна.