Жилищное право

Нет счетчиков воды, в квартире никто не прописан. Еще месяц назад ДЭЗ не брал плату за воду, в этом месяце взял.

Возможно, обслуживающая организация или РСО в МКД установила общедомовой прибор учета и стали начислять расход по ОДН - «поэтому и еще месяц назад ДЭЗ не брал плату за воду» . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin....Прочтите внимательно весь раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. Обратитесь в ДЭЗ и объясните, что в этой квартире не проживаете – представьте документы о регистрации по другой квартире и квитанции об оплате за коммунальные услуги. Воспользуйтесь п. 86. 91,93,97, обратите внимание на п. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. А по приборам учета ознакомьтесь - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments см. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 5 и 12. Цитата - Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. Удачи!
Екaтеринa Попова
Лучший ответ
Может все-таки кто-то живет незарегистрированный? Тогда соседи могли нажаловаться, тк им эту воду оплачивать.
Ксюша Тайна
Бурут по количеству фактически проживающих. ПП 354.
Ставь ПУ и не парься.
Если не живете в квартире-поставьте счетчики и тогда точно ничего платить не будете.

Где-то не там Вы узнавали-не так уж дорого стоят эти счетчики, и установка их не так уж и дорога.
А оплата за воду-ведь это не только те литры, которые мы потребляем, ведь это ремонт и содержание водопроводных труб и всего оборудования водоканала. А Вас лично устроила бы такая ситуация-если Вы в квартире не живете, водой и туалетом не пользуетесь, давайте Вам тогда и все водопроводные трубы из квартиры уберем, а также и канализацию. Отключают же люди телефон, если он им не нужен?
И еще теперь уже к Вам вопрос-а там где Вы фактически живете, но не прописаны, Вы за воду-то платите?
Vladimir Solomovich
Возможно Вам выставили оплату воды на общедомовые расходы...
Елена Феденёва
Значит соседи настучали. Должны оплачивать по факту проживания, Почему за вас должны платить соседи? Ну. если никто не проживает, то в УК и качать свои права.
Меня заинтересовала прописка 1 человека. Если так будет продолжаться скоро у вас будет зарегистрировано все ближайшее зарубежье. Срочно разберитесь на каком основании прописан человек и кто его туда вселил. В остальном согласен с Павлом