Жилищное право

Вправе ли ЖЭУ брать платежи за содержание и ремонт жилья, если в квартире никто не прописан, но человек проживает?

Если в квартире никто не зарегистрирован Вы вправе не платить только за холодную и горячую воду и водоотведение. За всё остальное платите. В содержание и ремонт жилья входит плата за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома: фундаменты, кровля, лифты, подвалы, инженерные сети и т. д. , которые необходимо ремонтировать и обслуживать вне зависимости от вашего проживания в квартире. И если человек не зарегистрирован, то и начислять плату за воду никто не вправе.
Евгений Азаренко
Лучший ответ
плата за ремонт и ТО взямается по метражу, а не по прописанным. То, что там никто не живет, не означает, что в доме не проводятся ремонтные работы.
За содержание и ремонт жилья, за отопление - в любом случае имеют право. За все остальное, если кто-то проживает - тоже, например, в судебном порядке могут доказать проживание
Ольга Жмаева
Плату за содержание и ремонт жилого помещения вносит собственник жилья или наниматель. С регистрацией это никак не связано. Это же не коммунальные услуги. Ими-то можно не пользоваться. А дом-то содержать в надлежащем состоянии надо.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт
Елена Кол
На чьё-же имя приходят платёжки из ЖЭУ,
Андрей Блайф
в таком случае возникает другой вопрос, а на каком основании этот человек проживает в данной квартире если в ней он не прописан....
Гриша Школьник он собственник этой квартиры, но прописан в другом месте
Плата за ЖЭУ или услуги по управлению многоквартирным домом взымаются с квадратного метра и колличество зарегестрированных лиц не имеет никакого значения, квартира может вообще пустовать т. е. в ней никто не проживает но собственник обязан платить т. к. ЖЭУ или Упраляющая компания обслуживает общее имущество дома а не вашу квартиру именно.
Оксана Карими