Жилищное право
Почему начисляют оплату за двоих, если в квартире никто не прописан?!
Здравствуйте! Моя мама купила квартиру для меня, она же является ее собственником. В квартире никто не прописан, но я в ней живу и оплачиваю коммунальные услуги за одного человека, хотя зарегистрирована в другой квартире, в квартире родителей и там за меня также оплачивают коммунальные услуги. Ко мне часто в гости приезжает сестра с мужем и правление дома (ТСЖ) решило, что мы все вместе проживаем в этой квартире. Они стали начислять коммунальные услуги из расчета на двоих человек. На мой вопрос, чем они мотивировали свои расчеты мне был дан ответ:"соседи говорят, что вы проживаете вдвоем с сестрой". Они даже собирали подписи с соседей, для доказательства этого факта. Отключили свет, за долги, так как я не плачу за второго человека, а оплачиваю за одного, как и раньше. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я уже два раза вызывала электрика со стороны и платила приличные суммы за подключение эл. энергии. Хотела решить мирно этот вопрос с ТСЖ, но они не идут на контакт и всячески препятствуют с выдачей необходимой документаций для моего обращения в суд. Сами они, видимо, не хотят подавать в суд. Помогите, пожалуйста!
ставь счетчики и будет вам счастье...
А вы считаете, что члены ТСЖ в таком восторге от приездов вашей сестры с мужем, что будут платить за них за воду и газ? Поставьте счетчики и показывайте реальный расход. А то что где-то за вас кому-то платят, то это ТСЖ до лампады. Ведь если вы платите водном магазине, то в другом товар не дадут. И причем тут оплата за свет? Там же есть счетчик
для обращения в суд Вам достаточно паспорта и искового заявления, а для рассмотрения дела по существу просите суд истребовать у ответчика необходимые документы... .
а потом в прокуратуру....
ТСЖ НЕ может решать кто и где живет. Это право САМОГО гражданина, ст. 27 Конституции РФ.
Обратитесь в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привлечь председателя ТСЖ к ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. И попросту НЕ платите лишнего. Все расчеты - исходя из количества зарегистрированных. П. 38 Постановления Правительства №307
Обратитесь в суд, так как оплачивать даже если никто не зарегистрирован вы должны только за одного человека, а не за двоих.
обратитесь в суд сами, кроме того начисления за электроэнергию не зависят от количества проживающих
подай иск суд
Счетчики установить на воду, э/счетчик, газ. А некоторые услуги платятся не с проживающих, а по метражу.
ТОЛЬКО В СУД и никаких переговоров с ТСЖ не вести.
по закону: ЗАПРЕЩЕНО ОТКЛЮЧАТЬ -ЭНЕРГИЮ, ХОЛОДНУЮ ВОДУ И КАНАЛИЗАЦИЮ И ГАЗ
и на соседей тоже капните за враньё
ТСЖ имеет право начислять по количеству проживающих.
В суд с иском о перерасчете. а документы суд истребует по вашему ходатайству. Но к юристам все таки придется сходить и потратиться. Тут никто грамотно ничего не скажет и ненапишет