Жилищное право

отгородили дом забором и берут плату за стоянку могу ли я отказаться от этой платы?

Кто отгородил? Вы собственник квартиры в этом доме?
Светлана Шаламова
Лучший ответ
Saltanat Шаймерденова да собственник. отгородил председатель. хочет поставить эл. замок и кто не оплатил не пускать.
Если ему так хочется, то пусть отступает от стены дома на 10 метров (и не менее) и там городит что хочет. Естественно, с регистрацией.
Перекрывать, каким либо образом, проезды он права не имеет.

И ещё - городить забор или нет, это решается на собрании собственников. Плюс к тому, там же решается и вопрос, за счёт каких средств это будет городиться.
Saltanat Шаймерденова почему 10м? это чем-то прописано?
если это решение тсж в мкд, то вы обязаны платить
Лично вы отказаться не можете, т. к установка забора, собирание средств на забор и обслуживание - это решение общего собрания собственников (ОСС) дома
- требуйте показать это решение, смотрите кворум более 50%. Письменно.
- вы можете убеждать собрание не делать что-то (не строить, не собирать) , ОСС должно решить. И обязаны подчиниться, если собрание приняло не ваше предложение. Решение ОСС - закон для всех жильцов, если он не перечит закону страны.
- деньги должны идти на счет, а не в лапу.
Не пускать вас к дому не имеют права, но, поверьте, борьба будет стоить дороже, да и в принципе у нас нет выбора - надо строить заборы - мест не хватает.
Можете. Они скорее всего нарушают закон, эта парковка официально не зарегистрирована
Saltanat Шаймерденова какие документы у него должны быть что бы стоянку можно было считать официальной?
Конечно, если это не официальная парковка. Ставьте машину и не платите. Делов то.
Saltanat Шаймерденова так он ключ не выдает
Илья Затопляев Председатель - не собственник, он выражает интересы БОЛЬШИНСТВА жильцов. Должен быть протокол собрания жильцов-собственников квартир. Но если хотите побороться, учтите, что и этот протокол не дает права на заборы, если это муниципальная земля (вопрос о демонтаже заборов решается через заявление в прокуратуру, при необходимости - в суд). Но если это земля выкуплена и должным образом оформлена в собственность жильцов, то достаточно вышеназванного протокола.