Ситуация заключается в следующем:
Где-то с год назад знакомой приходила квитанция о долге за свет сумма была 600р. После обращения в мосэнерго, выяснилось что долг 10 -ей давности, после того, как было выясненно, что квитанции есть, сказали просто не платить. Так она и сделала. Однако 27 декабря 2010 г знакомой снова прислали счёт-претензию из Мосэнерго, где указана задолжность 800р. и предупреждение, что если эта задолжность не будет погашена в теч. недели, то свет будет отключён. Однако никаких задолжностей ранее не было, все квитанции об оплате есть, позвонив по телефону указанном на конверте, получила след. ответ, что задолжность якобы тянется уже давно, в течении лет так 5,но точно они сказать не могут, так как раньше вся документация была в бумажном виде, а теперь в электронном, тех бумаг якобы нет, не сохранились.
Как поступить в данной ситуации? На каких основаниях может быть произведено отключение?
Жилищное право
Имеют ли право отключить свет в квартире ?!?(описание внутри)
Срок исковой давности - 3 года - уже истек. Оплачивать не надо. Тем более, что у Вас имеются все квитанции.
Чтобы не обострять обстановку, советую не по телефону, а лично предъявить им имеющиеся платежные документы и конфликт будет исчерпан.
у вас есть все квитанции об оплате. Поэтому либо пусть ищут документы, либо никто ничего платить не будут. Вы со своей стороны можете доказать, что все оплачено, они пусть докажут, что есть задолженность. Мне тоже что-то такое приходило. я просто выкинул, т. к. тоже за много лет есть квитанции оплаченные. И их перерасчеты меня не волнуют. если кто-то у них накосячил, пусть сами внутри себя разбираются.
Там же вообще смешно. Они когда от кого-то долго не могут получить оплату, раскидывают чей-нибудь долг на других людей.
У нас знакомый работал кем-то в ЕИРЦ. Был свдетелем ситуации, когда в бухгалтерии говорили: "Ой, а что это по такому-то микрорайону такой большой расход воды"?
- Ааа, так там же пруд наливали в том месяце.
- Понятно. Ну, раскидаем эти показатели на жителей микрорайона.
Уверен, с электричеством так же делают, хоть там суммы в разные компании попадают.
П---ц 600 рублей. Что за нищебродство. Забейте ничего они вам не отключат. Работа электриков дороже выйдет.
дурдом прям какой то, а отключать они не имею права. они что там судьи все??
по крайней мере, до 31 дек 2010 оснований для отключения эл. энергии ни у продавца энергии, ни у управляющей компаниии не было.