Нет. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае: … а также 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Что делать? – при отключении энергоснабжения письменное заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!
Жилищное право
имеет ли право тсж отключить свет в квартире за долги по содержанию дома?
Имеет ли право жилец образовывать долги по ЖКХ?
Как ответишь на этот вопрос, получишь ответ на свой.
При форме управления МКД ТСЖ, каждый собственник заключает договора энергоснабжения непосредственно с поставщиком, вот поставщик и вправе вначале ограничить, а потом приостановить услугу раз Вы не исполняете договор.
Но никак не ТСЖ.
Мало того, долги по содержанию дома и электроснабжение это разные услуги.
Повесьте Швондера на фонарь перед входом в дом.
Но никак не ТСЖ.
тсж такими полномочиями не обладает. По той простой причине что ТСЖ это некоммерческая организация. Другое дело они могут обратиться по такому случаю в энергоснабжающую организацию
могут, а почему нет, на Украине это уже давно введено, а наши опыт перенимают
скорей всего нет