Отключить - запросто, и продать квартиру в погашение долгов по суду - легко.
Интересная дилема получается, отдел опеки и попечительства платить не будет, а вот запретить распоряжаться законным представителям в интересах ребенка - так это запросто.
Жилищное право
если собственник ребенок могут ли в квартире отключить свет и газ за долги
Надежда Тимофеева
Если жилье единственное то никто ничего не продаст.
Законные представители ребёнка должны производить оплату.
кто то же за ребенка несет ответственность? таки и платЮт.. . А свет могут отключить ТОЛЬКО по решению суда, который никогда такое решение не примет.... и газ то же самое
У ребенка есть или родители, или опекуны. Они несут ответственность за его имущество. Оплачивать долги тоже их обязанность.
Если несоверш. - собственник, то его законные представители - родители платят от его имени налог на имущество, жилищ. и комм. платежи, заботятся о сохранении имущества. Если не платит- собственник, то взыскать могут реш. суда долги ( с законных представителей- родителей) и отключить могут.
Если несоверш. ребенок собственник жилого помещения, то это не означает, что можно жить-поживать его родителям, и не платить.
А что собственник (пусть даже и ребенок) освобождается от уплаты услуг ЖКХ? Ответственность за уплату до совершеннолетия несут его законные представители. Если не можете содержать и нести бремя ответственности -продавайте.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после предупреждения потребителя в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
МОГУТ КОНЕЧНО, ЗА ВСЁ НУЖНО ПЛАТИТЬ, А НЕ РАСЧИТЫВАТЬ НА ВОЗРАСТ РЕБЁНКА
Интересы несовершеннолетнего представляют его законные представители - родители или опекун. Они и обязаны оплачивать.
Газ не отключат, а свет отключат. Потом подадут в суд и опекуны ребёнка или его родители будут платить + судебные издержки.