Жилищное право
На правах собственника я могу отключить свет и газ в квартире где не живу, но там есть прописанные люди?
Квартиру мне подарили, но прежние жильцы не хотят выписываться.
Ни выносить личные вещи жильцов, ни менять замки на двери нельзя даже после снятия с регистрации по решению суда. Это можно сделать только при условии добровольного согласия допуска жильцов к их личным вещам.
Вы можете:
1. Отключить газ и свет (выше очень понятно описан процесс)
2. Вынести из квартиры СВОИ вещи - предметы мебели, бытовую технику и пр. (обязательно при свидетелях и с составлением описи выносимых вещей)
3. Как вариант - после снятия с рег. учета по решению суда, идем к судебным приставам и просим взять вещи жильцов на ответственное хранение под ответственность приставов - услуга платная и очень не факт, что они на это пойдут.
И еще момент. Если эти жильцы в свое время написали отказ от приватизации, то они имеют право пожизненного проживания.
Вы можете:
проще посто поменять замки, когда их нет дома
Можешь отключить.можешь их снять с регучета.как новый собственник...Да ,так же можешь поиенять замки в их отсутствие и вынести за дверь их барахло...
Да, если жилое помещение оформлено настоящим образом и получено свидетельство о праве собственности и переоформлены соответствующие лицевые счета. Отключение установок происходит на основании письменного ЗАЯВЛЕНИЯ в обслуживающую ( электроснабжение - при выбранном способа управления МКД – УК или ТСЖ) , ресурсоснабжающую организацию –газоснабжение и энергоснабжение при непосредственном способе управления МКД (отключение производится БЕСПЛАТНО, а вот повторное подключение ПЛАТНО) в одностороннем порядке (см. соответствующие договора и порядок отключения в одностороннем порядке) . Удачи!
Можешь. Более того, ты можешь их выписать из квартиры без их ведома.