Жилищное право

Имеют ли право отключить свет за неуплату без предупреждения?

Вас должны предупредить о наличии задолженности. потому что бывает, что с учетом оплаты проблемы, а задолженности фактически нет.
Марина Савраскина
Лучший ответ
Nuriya Muhitowa А разве жилец не знает, что он должник? Если я в течение 3х лет не буду платить квартплату за свою 3-шку, буду ли я должником? Как Вы считаете?
Имеют полное право! Я сам электрик. Если Вы должник, и Вас даже нет дома, я имею полное право в соответствии с санкцией отрезать Вам свет.
У нас в городе режут свет ещё должникам за квартплату.
Andrey Pungin Хреновый ты специалист. Необходимо соблюдать порядок приостановление коммунальных услуг. Так согласно пункту 80 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель может ограничить или приостановить подачу электроэнергии заранее предупредив об этом потребителя за один месяц до отключения, более того задолженность должна составить не менее шести месяцев.
Катя Чистякова МОЕЙ ТЕТЕ ОТКЛЮЧИЛИ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ. У НЕЕ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК. ОНА ПОШЛА В МИЛИЦИЮ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СВЕТ ВКЛЮЧИЛИ
Без предупреждения не имеют права (в Украине) . Вас должны предупредить за неделю. Если в течении недели вы не оплатили долг, тогда ва отключают, даже если вас нет дома.
Ольга Полунина
без уведомления не имеют. А тогда написала жалобу в прокуратуру. Им по башке настучали.
Ольга Першина
Вообще, не должны, обычно предупреждают, что отключат, если чел не уплатит долги до обозначенного срока. А после срока просто ездит "отключальная" бригада.
условия предоставления услуги по подаче электроэнергии прописаны в вашем договоре с организацией, поставляющей услуги электроэнергии.

Пример: "у меня на квитанциях по эл. энергии написано, что при отсутствии отплаты в течение 2 месяцев электроэнергия может быть отключена без предупреждения".

Хотя все наше законодательство противоречиво и нормативные акты могут друг другу противоречить.
нет договора, завышен тариф вы где-нибудь видели по 6,руб 12коп вот они и считают долг, не предупредив отключили, а дома двое маленьких детей 3 года и 8 лет нет газа нет отопления кто прав скажите
Танюша Fairy