Нет, не имеют.
Но как человек, работающий в энергетической сфере открою вам такой небольшой секрет.
Сейчас по всей стране вводятся массово систему АИИС КУЭ - автомтизировнные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии.
К ним идут очень хитрые счетчики. они постоянно передают данные в такую систему (пример - счетчик "Нейрон").
Он програмируемый удаленно. И если человек не платит за электричество, то на данный счетчик посылается команда об ограничении электричества (т. е. как бы совсем вам никто не отключает его, но сильно ограничивают) . Т. е. холодильник у вас работать будет. Может быть даже телевизор, а вот при включении стиральной машинки или пылесоса у вас просто будет срабатывать размыкатель на счетчике, т. е. отключается подача электричества совсем. Для включения необходимо писать заявление в энергосбытовую компанию, а они будут писать на вас жалобу, что вы злостный неплатилщик.
Так что в ваших же интересах оплачивать электричество вовремя.
Жилищное право
Имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату, без решения суда????
полное право. с вами заключен договор о вашем пользовании электроэнергией за плату.
вы не исполняете договорные обязательства, вот и они тоже.
Имеют ли право не платить за потребляемые услуги?
Имеют, но уведомив потребителя должным образом об ограничении (полном или частичном) режимов потребления.
да вполне исполнитель может приостановить подачу электроэнергии, решение суда на это не требуется, а также горячую воду и газ, а вот теплоэнергию не имеют право!!!!
Надо полагать, что имеют, раз отключают...
А если многодетная мать, имеющая на иждивении 3-х несовершеннолетних детей