Жилищное право
имеют ли право отключать электроэнергию в доме, где нет газа?
по закону вроде как не имеют права отключать отопление и водоснабжение, потому что в этом случае жилище становится непригодным для проживания. но что, если во всём посёлке не проведён газ, и электричество - единственный источник для приготовления пищи. разве в данном случае отключение электричества так же не приводит жилище в непригодное для проживания место?
Если интересуетесь, изучайте этот НПА вообще:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
и этот его раздел в частности:
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Там п. п. в) п. 122:
Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
---
и
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
п. 12 Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Резюме:
Когда отключат неплательщику эл-во, он будет жалобы писать в прокуратуру со ссылками на вышеназванные НПА.
и этот его раздел в частности:
коммунальных услуг
Там п. п. в) п. 122:
---
и
Резюме:
За долги лично тебе отключили электричество ?
Дмитрий Таланов
нет. но есть небольшой долг. принесли уведомление, хоть и плачУ по сколько могу. вот и интересуюсь
Исполнитель имеет ПРАВО ввести частичное ограничение или полное отключение электроустановки от электропитания, НО при условии что - «хоть и плачу, по сколько МОГУ» - не введут ограничение (частичное выполнение договорных обязательств), просто будет расти задолженность. Есть возникли финансовые трудности, то воспользуйтесь РАССРОЧКОЙ платежа (вопрос согласуйте с исполнителем). Вам в помощь - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. п. 72-75.и также если есть основания то п. 76-77. Удачи!
Если вы ищите правду и хотите, что бы в отношении вас соблюдался закон- начните с себя. Иметь долги и писать, что плачу сколько могу-это не правильно. Платить надо полностью или принимать последствия своих действий с покорностью.
Аня Мильковская
Очень легко говорить лозунгами, а вы жили в сельской местности? Там люди последний х-р бессоли доедают.