Жилищное право
Имеют ли право отключать у меня воду, электричество и т.п. ?
У меня долг за квартиру 20 000 рублей, за электроэнергию долга нет. Имеют ли право отключать у меня воду, электричество и т.п. ?
Если хотя бы по одной коммунальной услуге Вы имеете 3-х месячную задолженность, то Вам могут отключить свет и гор. воду, предварительно уведомив Вас об этом за 1 месяц. Перекусывание Эл. проводов, ведущих в Вашу квартиру (хотя Вы и не имеете задолженности за Эл. энергию) коммунальщики называют «прекращением технического обслуживания» . И суды встанут на их сторону, ведь Эл. кабель от ввода в дом является общедомовым имуществом, за обслуживание которого Вы имеете долг.
В своих действиях коммунальщики руководствуются Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
(в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
81. ….., исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
Вам следует заключить с коммунальщиками соглашение о погашении долга и постепенно выплачивать.
Жалуйтесь, а лучше заплатите или отработайте в ЖКХ.
Зв электричество отдельно платите. Оплачена услуга - ее не могут не предоставлять. За воду платите в составе квартплаты, т. е. есть задолженность просроченная. Воду могут отключить
воду да, электричество нет.
электричество нет. воду имеют.
Могут но это не законно. Так как домуправление должны составить на вас иск и подать его в суд, а это по всей видимости им не нужно, по этому они решили этот вопрос другим способом. Нет ни одного нормативного акта или закона который бы говорил, что за долг перед ЖКХ вам могут отключить воду или электроэнергию. Это просто произвол. Решать вам но можите написать жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются.