Жилищное право
Сейчас есть такой закон, что ЖКХ при долгах жильца не имеет право отключать его от воды и других жилищных ресурсов?
А только в суд подавать на взыскание.
Только от холодной воды и отопления. Всё остальное отключить могут
да есть через 2 месяца отключать
В России могут законодательно запретить отключать жилищно-коммунальные услуги должникам. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработали в Госдуме. Там пояснили, что отключение воды в частности приводит к затоплению канализации и антисанитарии во всем многоквартирном доме.
В результате страдают все жильцы, а не только должники.
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о запрете отключения россиянам услуг ЖКХ за долги. Соответствующие поправки в случае их принятия будут внесены в 157 статью Жилищного кодекса.
Автор законопроекта, депутат от КПРФ Алексей Куринный, отметил, что из-за отключения жилищно-коммунальных услуг нередко страдают не только должники, но и все жильцы многоквартирного дома. Именно жалобы граждан побудили его к разработке инициативы.
«После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — заявил парламентарий газете «Известия».
По его мнению, отопление также не стоит отключать, поскольку семьи, которые не могут позволить себе оплату счетов за газ, в итоге вынуждены жить в холоде.
Тепло зимой и воду холодную оставят. Если малолетний есть, не могут. Нет такого закона. Надо платить.
Если в семье инвалид или маленький ребенок, то не имеют права отключать
Денис Юнусов
А вот фиг там
Нет закона запрещающего поставить заглушек на канализацию. Наличие инвалида или ребенка не освобождает от уплаты ком услуг. Нельзя отключать только отопление.