Жилищное право
На площадке электрик роется в щитке, ждёт помощников... Имеют ли право отключать электричество без предварительного. .
уведомления? В случае этого как можно ГРАМОТНО воздействовать на администрацию и ЖКХ? ЗАДОБАЛИ произволом!
Электрик любой должен работать по наряду-допуску. Поитересуйтесь есть ли он у него. В наряде должно быть прописано 1. время и место проведения работы (т. е. отключил то-то, со стольки до стольки) 2.список лиц, ответственных за проведение работ 3. условия безопасного проведения работ и т. д.
Как правило, электрики ЖЭК такого не имеют, их можно лишить талона по электробезопасности и даже уволить
Есть ещё такой интересный документ Соглашение о перерывах в электроснабжении. В нем сказано, что на плановые ремонты электроэнергию для 3 категории надежности (эта Ваша) можно отключать не более, чем на 72 часа в год!
Показывать наряд не должен? А как житель определит, что перед ним электрик из его ЖЭКа, и что этот человек имеет право работать в этот момент на данном оборудовании?
Сакен Садыков
Не обязаны они автору показывать никаких нарядов - допусков.
Саша Федоренко
Странно, человек работал электриком и не знает, что для производства любых работ необходимо иметь наряд-допуск, распоряжение или перечень работ в порядке текущей эксплуатации. Работы по отключению напряжения обязательно необходимо оформлять нарядом-допуском! Да, электрик сам этот наряд не оформляет, его оформляет специальный человек(например, мастер), который имеет группу допуска 4 до 1000 В или 5 выше 1000 В и имеет право выдачи нарядов, распоряжений.
Что тут некоторые городят чепуху. Особенно по наряду-допуску. А если случилось аварийное отключение? как вы думаете должен электрик оформлять этот наряд? так что все это чушь. Электрик должен иметь удостоверение (сам работал, знаю) что он является электриком такой-то конторы. И всё. Если у вас, предположим, вырубает автомат, вы вызываете электрика, он должен в первую очередь найти причину. этого.
имеют право при несчастном случае с людьми
*aseка & Nurlan* ***
я сказал: ждёт помощников для работ.
Посмотрите, пожалуйста, дополнение к вопросу, если есть желание помочь!
Спасибо!
Дима Цой
Если он электрик ЖКХ, он обязан иметь удостоверение, с правом производства работ, и отключать предупредив потребителей, часто выходят из строя как раз компьютеры, без предупреждения может отключать при возгорании, поражении кого- нибудь, эл током. Претензии, составить с представителем электриков. что повредилось, причину повреждения и лучше свидетелей
У вас должен быть договор на поставку электронергии, попробуйте прочитать договор.
*aseка & Nurlan* ***
я - не про договор, а про порядок выполнения работ!
я так думаю, что Вы ДОЛЖНИК???. Вот поэтому и отключат.
*aseка & Nurlan* ***
блин...
какие ВСЕ умные!!! Откуда только берутся такие?
Ткните мне пальцем: ГДЕ написано, что МНЕ будут что-то отключать?!
Только прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО, пожалуйста, если хотите на самом деле помочь!
Спасибо!