Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена отсудить дом у бывшего мужа?
Мой муж уже как три года разведен. Есть двое детей от первого брака. Его жена и дети прописаны в этом доме. Имеет ли она право отсудить этот дом. P.S. Люди, только не пишите дибильных ответов! Мне действительно нужна консультация специалиста!!!
Если она вступала в брак и дом был его собственностью-по наследству или подарен, то она не имеет, если будет пенсионером или инвалидом-будет возможность там проживать, но не иметь право на него, если дом приобретён в браке то будет делиться поровну=сейчас ставиться вопрос о детях,, Вы не указали сколько им лет, которые даже после развода имеют право на дом, это надо узнать у адвоката-мне помогла консультация бесплатная по адресу 9111.ru Дополните информацией о возрасте детей. Дом у мужа отсудить полностью не может-надо разобраться и это укажите в вопросе- как приобретён этот дом =возможно теперь, если он принадлежал ей - это другой расклад. Укажите обязательно о доме в чей он собственности. Удачи
Если этот дом куплен (построен) в период их брака, то жена собственник 1/2 этого дома (ст. 34 СК РФ) , независимо от того, что дом записан на мужа. Так что она имеет все шансы, отсудить (как Вы выразились) полдома.
ну если дом - был совместной собственностью, то думается жена может претендовать на СВОЮ ЧАСТЬ этого дома. Целиком дом скорее всего отсудить не получится.
Насколько я знаю - прописка сейчас ничего не решает. Тот кто является собственником дома имеет право прописывать и выписывать кого угодно и когда угодно. Если это дом является совместной их собственностью и приобретён совместно, то бывшая жена и дети имеют право на часть собственности.
имущество вроде делят только при разводе.
то есть ничего вашего у него уже не может быть. единственное что при смерти мужа дети смогут претендовать на сам дом.
Если данный дом был приобретен в период совместного проживания, жена имеет право на часть дома. Но весь отсудить не реально. Если дом был приобретен мужем до брака, то шансов нет.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества бывших супругов применяется трехлетний срок исковой давности.
Возможно, что срок исковой давности уже истек и она не сможет восстановить его.
Сообщите в какой собственности дом и когда был и кем приобретен в собственност!!!
во первых. . приватизирован ли дом?
если да.. . и если куплен до брака - то на дом не могут претендовать ни жена, ни дети.
и даже если бы ЖЕНА могла бы претендавать. . ТО СРОК ...в который можно подать на раздел имущества прошел - он составляет 3 года со дня развода.
после данного срока поезд ушел.. . развелись.. . если дом нарпимер куплен вовремя брака но оформлен на мужа.. . то жена. . если вовремя не подав на раздел - не сможет в дальнейшем осудить дом... .
т. е. даже если имеешь что-то. . можешь просрать.... если вовремя не спохватишься
вы выпишите жену.. . а за ней пойдут и дети.. .
хотя может дети и не виноваты. . пусть будут прописаны у отца.. . что от этого.... за дом кварплату по-любому не платите. . какая разница сколько там человек прописано.. .
Если в суде будет доказано что это совместно нажитое их имущество... то есть дом был приобретен или построен в период брака то да... есть один момент при разводе у них возникали имущественные споры может они поделили кому чего остается... прописка в этом случае роли не играет
Если дом приобретен (построен) во время их брака, то по закону она имеет право на его половину, если они только не заключали брачного договора. Сама по себе прописка права на недвижимость не дает.
зависит от того как дом появился в их семье - чья-то добрачная собственность, или в браке приобретенная. Если добрачная, то дом остается у хозяина, если своместно нажитая, то придется делить пополам. А вот с пропиской все гораздо сложее - дети совершеннолетние или нет, есть где жить или нет и т. д.