Жилищное право

Имеет ли право бывшая жена претендовать на кв. м 1-к квартиры, если там прописана дочь? Жилье в собств. мужа

Илья
супруга может подать иск в суд на вселение по месту жительства дочери, если больше негде жить
например выиграет суд, вселится без регистрации до 18-летия ребенка и все
если же дочь фактически там не проживает, то ни о каком вселении через суд речи быть не может
Никита Васильев
Лучший ответ
Смотря каким образом эта собственность появилась. Если куплена в браке - то половина принадлежит жене. Если подарена, получена по наследству или приобретена до брака или после брака, то никаких прав на неё жена не имеет. Прописка дочери не имеет никакого значения.
Ксюша Рубанова
А собственностью мужа она когда стала и по какой сделке?
Мария *
если дочь в приватизации не участвовала (как собственник), то ни дочери, ни вам ничего не светит...
Поскольку квартира приобретена путем договора дарния - это собственность ТОЛЬКО мужа. Дочь, прописанная в данной квартире, может проживать в ней до 18 лет. Жене ничего не полагается, только если судом не будет установлено проживание вместе с дочерью до ее 18 летия.
Если эта квартира приобретена супругами посале заключения брака или если во время брака в квартире были произведены изменения, значительно увеличивающие ее стоимость - может. Если квартира была приобретена мужем до брака, либо была получена мужем в дар в браке или вне брака и в браке никаких изменений, увеличивающих ее стоимость, сделано не было - не может.
Так по законодательству РБ. Думаю, в РФ этот вопрос решается аналогично