Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры в такой ситуации:
Квартира приобретена от предприятия в рассрочку сроком на 7 лет мужем в браке. То есть договор заключен еще в браке в 2005 году. В 2007 году развелись официально. Жена (уже бывшая) прописана в квартире и претендует на часть квартиры, или на материальную компенсацию соответствующую. при этом договор на мужа, квартира еще не выплачена, но заселена. Какие права у бывшей жены на жилплощадь? Как быть с пропиской? Все выплаты делает муж.
Если с 2007 г. муж оплачивает стоимость квартиры самостоятельно, то бывшая жена реально имеет право только на часть стоимости квартиры, выплаченной в период с 2005 г. по 2007 г. (момент развода) .
Никакой прописки у нас нет, есть регистрация места жительства. Если бывшая жена зарегистрирована в квартире, но давно не проживает и не участвует в коммунальных платежах, возможно обратиться в суд с иском о признании её утратившей право на проживание. Когда решение суда вступит в силу, с регистрации снять её без проблем...
Александр Терновой
Спасибо!
поскольку часть стоимости квратиры была выплачена в период брака, жена имеет право на долю либо на компенсацию.
это совместно нажитое имущество. платежи, которые платились в период брака и подлежат ралделу. остальные платежи будут считаться личными мужа.
только на половину платежей произведенных в браке и может претендовать бывшая жена.
Александр Терновой
Спасибо!
Срок претензии на жилплощадь в этом случае 3 года после развода. ссылку на статью дать не могу - это информация была нам дана при консультации юристами. По истечении, которых прав никаких у бывшей жены нет, если у нее не найдется доказательсв о том, что все это время они с мужем (теперь бывшим) вели совместное хозяйство - квитанции о уплате комунальных услуг, квитки по погашению рассрочки по квартире.
На самом деле по новому Жилищному кодексу, в случае прекращения семейных отношений бывший член семьи, как правило, теряет право пользования жилплощадью. Сохранить право пользования (заметьте, о собственности вообще речи не идет! ) бывший супруг может лишь в нескольких исключительных случаях (если имел равные права в момент приватизации - см. в тексте, если не имеет другого жилья по уважительным причинам и др. - ст. 31 Жилищного кодекса РФ ). Правда, чтобы выписать бывшего супруга (официально сейчас это называется - снять с регистрационного учета по месту жительства) , придется обращаться в суд. Однако теперь это сделать гораздо проще, чем по прежнему законодательству.