Жилищное право

Имеет право бывшая жена подать на раздел имущества , если приватизировала комнату?

Развод был 16 лет назад. Я поняла что бывшая жена всё равно имеет право подать на мужа на раздел имущества в любое время. Дом куплен во время брака.Записан на мужа. Но нам сказали что она тоже является как бы собственницей. И если захочет может подать на раздел. Но я слышала что она жила в общежитии, и недавно приватизировала комнату. Имеет ли она теперь права на бывшую собственность, т.е. на раздел имущества. Или если приватизировав другое жильё , она как бы отказалась от старой собственности. И может теперь она не будет подавать на раздел.
У каждого в собственности может быть неограниченное кол-во имущества, поэтому приватизированная комната ни коем образом на раздел супружеского имущества не влияет.
Все что приобретено в браке- общее, не важно на кого оно оформлено. Если имущество никуда не делось, то его можно делить в любое время, срок исковой давности начинает течь только в том случае, когда один без разрешения другого распорядится этим имуществом.
В вашем случае имущество есть, значит 1/2 часть принадлежит быв. жене.
Быв. Муж может только уменьшить ее часть, если докажет что после прекращения брака значительно улучшил общую собственность, опять таки.... с разрешения быв. жены, поскольку имущество общее.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Бывшая жена будет иметь право только на половину стоимости дома на день прекращения брака, т. к. после этого она в эксплуатации и изменении стоимости дома )ремонтах, улучшении, облагораживании и пр. ) не участвовала
Родина Ольга
наличие приватизированной комнаты у БЖ не означает что она потеряла долю в совместно нажитом имуществе
чем жить на вулкане - надо было сразу после развода продать дом
Ivan Besel
Надежда вы со сроками пролетели
срок дня раздела имущества прошел, но это не значит, что она потеряла право на имущество, приобретенное в браке. Она в любой момент сможет оспорить следку по отчуждению имущества, так как оно было приобретено в браке и признать сделку недействительной. Она имеет преимущественное право покупки. При отчуждении у нее надо взять письменное согласие и пот ом отдать ей половину. А приватизация нового жилья не означает отказ от приобретенного ранее. Не надо пытаться въехать в рай за чужой счет. Она тоже внесла свой вклад в приобретение имущества, что ж теперь вам все подарить? Вы бы отказались? Вы просто пытаетесь все понимать так, как удобно и выгодно вам. А не по закону.
Во-первых, брак расторгнут 16 лет назад? И до сих пор она не знала, что они покупали дом, состояв в браке? Интересно.... Подает на раздел имущества.... Имущество, возможно и разделит суд, но она получит значительно меньше половины.. . За 16 лет она не участвовала в содержании жилья. Возможно, за это время была произведена реконструкция.. . Да и цены на недвижимость изменились за столько лет.
Хотя не факт, что вообще получит.... Все зависит от того, какие документы будут представлены суду.. .
Далее: квартира, комната, которую они приватизировала, здесь ни при чем, если только жена не надумает указать в исковом заявлении, что ей негде жить....
В интернете наберите юрист 9111.Там бесплатно дают консультации профессионалы. Только вопрос сформулируйте конкретней.
J*
Jkudza *********