Жилищное право

раздел имущества.я в разводе,имеем дом купленный в браке.слышала что если в течении 3 лет не подать на раздел имущества

Нет, это не так.
Вы просто не правильно понимаете трехлетний срок.
Трехлетний срок начинает действовать не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, Вы не поделили квартиру при расторжении брака. И после развода, предположим, проживали там. Уехали в командировку, а замки бывший муж поменял. Вот с этого момента Ваши права будут нарушены. Соответственно, с этого момента начинает течь трехлетний срок. )
Если же таких действий еще не было, то срок исковой давности даже не начал течь, и Вы можете обращаться в суд за разделом Вашего совместно нажитого имущества.
Ксения Егина
Лучший ответ
три года начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ Пленум ВС РФ) . Поэтому есть не мало ситуаций, когда суд отходит от принципа 3летнего срока давности начинающего течь после расторжения брака.
Макс Григорьев Вообще-то, НЕТ такого принципа! Так что и отходить не от чего.
Разделить имущество можно и через 30 лет после развода. Никаких сроков для подачи искового заявления о разделе имущества Законом НЕ УСТАНОВЛЕНО.
потеряете это право через3года. все отойдет мужу
Дима Трофимов
Виталий а почему не к жене?
Макс Григорьев Анна, это БОЛЬШАЯ ошибка! И через 3, и через 10 лет, этот дом будет по прежнему, в общей совместной собственности бывших супругов, при чем в силу закона. И в любой момент любой из бывших супругов (а ныне участников общей совместной собственности) может потребовать раздела этого совместного имущества путем раздела "в натуре" или путем перевода этого имущества в режим общей ДОЛЕВОЙ собственноти. А 3-х годичный срок начнет течь с момента нарушения одним из участников совместной собственности них прав другого.
Лучше определиться и самим все между собой поделить припомощи натариуса. Суд дело денежное. Но со сроками не тяните если дом на муже оформлен и вы там на прописаны и не проживаете.
Данис Бихузин а как это сделать,напишите пожалуйста.
Через 3 года тоже можно подать на раздел имущества. В ГК РФ есть статья, которая позволяет это сделать. Срок исковой давности может быть увеличен по ряду причин. Но лучше не тянуть, неизвестно, на чью сторону встанет суд через 3 года.
Галина Родина