Жилищное право

Можно ли подать на раздел имущества или выкуп доли у второго собственника по 1/2 у каждого, в приоритете ко второму, так

Как с первым жить невозможно и несёт угрозу жизни и здоровью. То что первый выносит вещи из квартиры, давил на машине второго.
ст. 250,165.1 ГК РФ - продавай свое с соблюдением процедуры..
Софья Принцеса
Лучший ответ
Фёдор Ковач Я не хочу продавать квартиру в итоге, я хочу выкупить у него долю, если он дальше хочет продолжать так себя вести
Эдиге Мурзагалиев так выкупа то нет, чел не продает (а хочет получить долю, про раздел не совсем понятно, есть ли возможность долю в натуре выделить), а обязать нельзя, да и доли равные, по незначительности не выйдет
Делить можно только совместно нажитое в браке. У вас всё поделено. Продавайте свою долю
"Можно ли подать на раздел имущества" Квартиры.. нет, она уже поделена на доли : " по 1/2 у каждого,"
"выкуп доли у второго собственника" возможен только при согласии собственника доли . ст 209 ГК РФ п. 1,
. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
п. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. https://www.zakonrf.info/gk/209/
Можете предложить выкупить вашу долю второму собственнику доли. Откажется.. можно продать свою долю любому лицу с соблюдением правил ст. 250 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/250/
"Как с первым жить невозможно и несёт угрозу жизни и здоровью. То что первый выносит вещи из квартиры, давил на машине второго." Подавайте заявление в полицию, возбудят уголовное дело. Посадят, отдохнете..
Купить можете, если захочет продать.... И никак по-другому. Доля в праве- это не собственность, это- геморрой.... Не имея, по существу, ничего, Вы ещё и с условиями какими-то, не хотите свою долю продать. Продайте вместе и разъедьтесь, если ещё люди, дальше только хуже. ..Посадить можно за хулиганство....
Обязать человека продать свою собственность невозможно, ни один суд не встанет на Вашей стороне
Farhad Shamilev
Подать можно, руководствуясь ст. 252 ГК РФ, а какой результат будет - неизвестно, из той скудной информации, и доли в размере 1/2, вероятнее всего буде отказ