Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов.
Каждый их супругов имеет право на 1/2 долю указанной квартиры.
Долги (в частности, выплаты по кредиту) делятся между супругами соразмерно присужденным им долям в имуществе.
Т. е. если квартира будет делиться в равных долях между супругами - то и долги, соответственно, в равных долях.
Если квартира переходит в собственность одного из супругов (по соглашению сторон, либо по решению суда) - то и долг по кредиту также переходят этому супругу.
Удачи!
Жилищное право
Если квартира взята в ипотеку, при разводе я могу подать на раздел имущества.?
вы можете подать на раздел имущества даже будучи в браке.
Если вы взяли кредит в то время как были в браке, то не только можете, но и будите обязаны выплачивать 2-ую половину долга, ибо не только имущество делиться пополам, но и долги))))
Все Вам правильно сказали.
1. Если ипотека на 2-х, то и обязательства на 2-х.
2. Можно отказаться от ипотеки, и разделить уже выплаченные по ипотеке средства и взыскать их с "суженного"
Но во всем есть свои нюансы и тонкости
Вот все таки хорошо в ипотеку квартиру в браке брать. Долги общие. А так купил муж на свои деньги за наличку, а жена потом половину оттяпает на халяву.
конечно, это обще нажитое имущество супругов, ГК РФ.
Можете, совместно нажитый долг тоже делится, вы помоему плохо понимаете, что квартира, пока вы за нее не расплатились не ваша, а собственность банка, а долг делите, так будет честнее, а уже потом выплатив долг, можете делить и квартиру
конечно
долги тоже делятся
Пока не выплатите кредит ничего не сможете сделать с квартирой вообще.