Жилищное право
Права бывшей жены (прописана отдельно) на жилье если его часть принадлежит ребенку (прописан у мамы т.е. отдельно),
, жилье приобреталось в период брака (соответственно собственником она не является) остальная часть в собственности у бабушки. что она может требовать и может ли она действуя в интересах ребенка требовать выделения доли ребенку до его 18 ти летия.
Если жилье приобреталось в период брака, то соответственно жена собственником является!
Если сособственники только бабушка и ребенок, а Вы нет, то совм. нажитого нет и делить нечего.
Собственность сына- принадлежит сыну.
И бывшая жена требовать не может ничего.
Ребенок достигнет совершеннолетия и сможет самост. распоряж. своей собственностью.
В принципе оба родителя представляют интересы несоверш. ребенка. Как вы (отец) , так и бывшая жена (мать) .
Доля ребенка уже выделена- в свид. о праве собственности- чего ее выделять?
Несоверш. ребенок должен проживать с родителем, если после развода с матерью ребенка оставили, то мать должна к себе в квартиру, где она пост. зарегена и ребенка вселить и зарегить.
А собственность ребенка не денется никуда.
Что бывшая жена хочет толком?
Продать долю ребенка, свою, если она имеет в собственности и приобрести отд. жилое помещение на себя и ребенка?
Ну можно- с согласия органов опеки, если в приобретаемом жилом помещении доля в собственности на ребенка будет не меньше.
И если вы согласны - как отец на этакое.
М. б. Вы выкупите долю ребенка, чтобы бывшая жена могла свою затею провернуть.
А можете и не соглашаться- тоже как отец- вы законный представитель интересов несоверш. ребенка.
Собственность сына- принадлежит сыну.
Что бывшая жена хочет толком?
Если право ребенка на долю квартиры оформлена, то и требовать нечего. Покупала бабушка, значит к браку это имущество не имеет отношения. Не является совместно нажитым имуществом супругов.
Требовать она ничего не может, т. к. собственниками являются бабушка и ребенок.
Непонятно сформулировано.. . Чего требовать ребенку? Если жилье куплено в браке, то по семейному праву - это общенажитое имущество и делится пополам между супругами. Жена может свою долю подарить своему несовершеннолетнему ребенку. Отец вправе распоряжаться своей долей. Может подарить ребенку, может оставить в счет алиментов.... Его выбор! Не можете все решить сами... -обратитесь в суд. Пожалуй, вот так.. .
Если у Вас в собственности 1/2 доли квартиры - общенажитое имущество - то при разделе получите по 1/4 доли...
Бывшая жена может требовать только половину той доли, которая принадлежит вам обоим, ни на бабушкину недвижимость ни на недвижимость ребенка прав никаких она не имеет.