Жилищное право
уважаемые юристы, помогите решить вопрос, касающийся наследства
Квартира была приватизирована на мужа, жену и двух несовершеннолетних дочерей. Младшая дочь-родная по отцу и матери в браке, старшая -родная по матери, но не удочеренная отцом. на какую долю наследства может претендовать не родная дочь по отцу, но внесенная в договор о приватизации, (после смерти супругов), если сейчас обе дочери совершеннолетние. Других наследников нет!
Вопрос задан не совсем корректно. Что значит после смерти супругов?
Они же не умрут в один день? Дай им Бог здоровья :-)
Наследоваться будет после мужа его 1/4 доля, после жены - ее 1/4 доля квартиры.
Каждой из дочерей уже принадлежит по 1/4 доле квартиры.
Если сначала умирает муж, то его наследниками по закону являются: жена и младшая дочь в равных долях (старшую он ведь не удочерил) .
Если раньше умирает жена, то у нее три наследника первой очереди: муж и 2 дочери.
у каждой дочери по 1\4 доли
если оба супруга умерли в один день
то одна дочь наследует полностью 1\4 (долю отца ) и половину маминой доли
а другая - половину маминой доли
если оба супруга умерли в один день
а другая - половину маминой доли
Если нет завещания- то у падчерицы останется ее доля по приватизации, долю матери они наследуют обе, а отцовскую- только его дочь, при условии, что супруги умерли в один день и у них не осталось переживших их родителей.
попробуйте задать свой вопрос на сайт 9111.ru? это бесплатная юридическая консультация.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
из этого всего следует, что дети наследуют после смерти супругов в равных долях.
но чтобы небыло "канители" оставьте завещание на детей)
Статья 1142. Наследники первой очереди
Родная: 1\4 своя+1\4 папина+1\8 мамина=5\8. Не удочеренная; 1\4 своя +1\8 мамина =3\8 Если нет бабушек и дедушек. ст. 1142ч. 1