Жилищное право

Уважаемые юристы, помогите! беру ипотеку, созаемщиком идет гражданский муж. вопрос внутри

от доли в квартире он отказался, тк фактически платить буду я. как мне подстраховать себя, чтобы он в будущем не смог претендовать на мою квартиру? написать в банке письменный отказ или достаточно того, чтобы оформить квартиру только на меня в рег. палате? спасибо.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОЗАЕМЩИКОВ.

Созаемщик обладает такими же правами и обязанностями, что и заемщик, несет с ним солидарную ответственность по полученному ипотечному кредиту. В случае финансовой несостоятельности заемщика, созаемщик должен полностью погасить кредит. Об этом говорится и в Ст. 323 Гражданского Кодекса РФ. Ответственность с солидарных должников не снимается до тех пор, пока задолженность банку не выплачена на 100%.
При этом степени солидарной ответственности бывают разные.
В одних случаях оба (заемщик и созаемщик) в одинаковой степени отвечают по долгам банку, т. е. погашают задолженность вместе.
В других случаях созаемщик начинает платить лишь по факту наступления некредитоспособности основного должника.
Все эти нюансы отражены в договоре предоставления ипотечного кредита – читайте внимательно!
Зато есть и приятный момент – созаемщик становится собственником жилья, приобретаемого в ипотеку, наравне с заемщиком. Как правило созаемщиком банк берет только в случае близкого родства, супруг (а) в любом случае становятся созаемщиками, но Вы же не в браке, поэтому сомнительно чтобы Ваш гражданский муж был созаемщиком, может поручителем, а это не одно и тоже совсем, разберитесь, почитайте договора
Васька
Лучший ответ
Ваш сожитель хоть и отказался от доли в жилье, но он созаемщик. Завтра он слиняет, а через 10 лет иск предъявит.
Гражданский муж - это тот, отношения с которым зарегистрированы в отделе ЗАГС ( Записи граждансткого состояния) .
:Если у вас не зарегистрированы - то он вам никто (в быту-сожитель) .

А потом уже этот никто - созаемщик по ипотеке. Как он "отказался от доли в квартире" ?
Если вы еще только берете ипотеку ???и нет у вас еще квартиры, нет от чего отказываться. .
А созаемщик по ипотеке - будет и сособственнком в квартире.
Он не сможет претендовать на квартиру, пока он СОЖИТЕЛЬ.... как только зарегистрируете брак. он будет претендовать... Поэтому не расписывайтесь... пока не выплатите ипотеку и пока квартира не перейдет в вашу собственность.... Это случится не скоро.... а там и поумнеете....
Счастье В_Моде
Достаточно того, чтобы оформить квартиру только на вас. Если будете заключать брак (а ипотека еще не будет погашена) , то стоит подписать брачный договор (для подстраховки).