Жилищное право

Уважаемые юристы помогите!

Ситуация: есть дом в области(собственник мама) и 3к квартира неприватизированная . в ней прописаны Я, мой ребенок(1 годик), отец ,мать и брат(Который живет в другом городе кварплату соответственно ни где не платит даже отцу деньгами не помогает). мать умарла 4 мес назад (ни я ни отец в силу своей Юр. неграмотности заявления на наследство пока еще не писали)и брат начал докучать требованиями о своих долях и угрозами (мол приватизирует своЁ и продаст таджикам) По хорошему договориться не получается с ним(требует половину стимости квартиры и не меньше). Подскажите как быть в этой ситуации Чтоб не облапошил. И что ему в данной ситуации действительно пологается?
Половина стоимости квартиры- этоконечно круто он замахнулся. В связи с тем, что он там прописан, он в любом случае будет участвовать в приватизации, но в равных долях с другими прописанными. Свою долю после прватизации он может продать, но предварительно он обязан предложить ее вам выкупить. Если вы откажетесь, тогда он вправе продать ее еще кому-то.
Кузнецова Юлия
Лучший ответ
Пока квартира неприватизирована, т. е не стала собственностью, она не является наследуемым имуществом. Наследоваться будет только дом. Здесь ситуация такая: все зависит от того каким образом его собственником стала ваша мама. Если дом приобретен в период брака, то 50% причитается пережившему супругу ( как прижизненно нажитое совместное имущество) , другие 50% делятся в равных долях ( при отсутствии завещания) - в вашем случае на троих - отец, вы и брат. Если же ваша мама получила дом в наследство или в дар, то все делится на троих.
По поводу приватизации квартиры.. . Если вы боитесь, что ваш брат хоть каким-то образом сможет приватизировать"часть квартиры", то успокойтесь. В этом случае действует правило - либо все, либо ничего! И необходимо согласие всех прописанных в квартире на момент приватизации, причем заставить приватизировать не может даже суд. Дело сугубо добровольное.
Участвуют в приватизации все прописанные в квартире на этот момент (включая несовершеннолетних детей) в равных долях.
То, что "требует" ваш брат никаким законам не соответствует!
Не приватизированную квартиру наследовать нельзя. Если брат в ней прописан, но не живет- выпишете его через суд. Предоставьте свидетелей, которые подтвердят, что он в квартире не живет длительное время. Вчините ему иск за коммунальные услуги, которые на него начисляются, и которые он не оплачивает. Может, этой суммы как раз хватит на его долю наследства за дом. На дом, собственником которого являлась Ваша мать можно заявить права на Вас, отца и Вашего ребенка- он является наследником 2-ой очереди. Таким образом Ваш брат будет иметь где-то 1/4 или чуть больше. Но нужно вступить в права наследования не позднее 6-ти месяцев со дня смерти мамы. Желаю удачи!
Срочно заявите свои права на наследство. В случае, если завещание не составлено, то Вы с братом имеете одинаковые права (Ваш отец, на момент смерти Вашей мамы являлся ее мужем?) . Кроме того, возможно, что права на наследство заявят наследники следующей очереди.
Наталья Ломова
дом в области - делим на вас, брата и отца получаем по 1/3.приватизирует своЁ и продаст таджикам-сложновато ему будет сделать это. 1/4 доли его. половину это крутовато. пусть он в 2/3 дома вступит, а с неприватизировки снимится с рег учеча. - смотрите считайте что выгоднее для Вас. Удачи
Наследовать можно только дом, т. к. квартира неприватизирована. Если будете приватизировать то участвуют в приватизации все кто прописан, включая ребенка. Соответственно он будет иметь право на 1/4 квартиры.
основываясь на том что он не проживает в квартире а квартира не приватизированая достаточно 2или 3 х свидетелей что он не проживал в этой квартире брата можно выписать из квартиры так как он живет в другом месте длительное время и в наследство не кто не вступить по этой квартире.
После выписки из квартиры приватизировать квартиру и брат никакой доли от квартиры не будет иметь.
А дом в любом случае делиться попалам
Трехкомнатную квартиру где вы все прописаны вместе с братом, он не сможет приватизировать только часть. Т. к. кватира приватизируется только вся и только по согласию всех прописанных. Соответственно он не сможет и продать свою долю в неприватизированной квартире и пустить туда кого либо проживать.
Что касается наследтства:
Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Все они наследют в равных долях. Но не забывайте, если дом в котором была собственником мама был приобретен в период брака на совмествные деньги то наследство будет распределяться следующим образом:
1 Ваш отец являюясь супругом имеет право на половину совместно нажитого имущества.
2 Далее оставшаяся половина делится на всех остальных наследников первой очереди поровну. Опять же отец получает 1/3 от половину, вы получаете 1/3 от половины и брат столько же. Если взять дом в целом то получается вам с братом в этом доме положено по 1/6 общей площади. Вот и смотрите сами стоит ли его бояться. Если что то не понятно пишите на ящик.
Еще: terrori lozovoi написал что брата можно выписать. Ничего подобного, из судебной практики видно что наосновании того что человек не проживает не выписывают человека хоть он там и 20 лет не живет. Особенно если у него нет другого жилья (в вашем случае если у него нет в собственности жилья) . Нельзя вот так запросто лишить человека жилплощади.
Soul ..